Малый бизнес набирает силу

По словам председателя Общественного Совета Центрального района Галины Сурковой, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области, на сегодняшний день в городе осуществляют свою деятельность 216 607 малых предприятий и 92 568 индивидуальных предпринимателей. При этом их доля в общем количестве зарегистрированных предприятий составляет 58%. Центральный район относится к зоне «повышенной коммерческой активности» малого бизнеса, поэтому количество субъектов малого предпринимательства в районе постоянно растет. На сегодняшний день на территории района зарегистрировано 33674 субъекта малого предпринимательства и 5480 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, что составляет более 15% и более 5% от общего количества субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей в городе.
Галина Суркова также отметила, что только в этом году число малых предпринимателей в районе выросло более чем на 12%. А вот отраслевая структура малого бизнеса на протяжении многих лет существенно не меняется. По-прежнему, большая часть или 41, 11% коммерсантов, занятых в этой сфере экономики, осуществляют свою деятельность в торговле и общественном питании. Также в районе много компаний, работающих на рынке недвижимости и в сфере строительства.
Что же касается программ поддержки субъектов малого бизнеса, реализуемых в Центральном районе, то, по словам Галины Сурковой представителей малого бизнеса больше всего проявляют интерес к городской программе поддержки «Открытое небо». 11% малых предпринимателей Центрального района воспользовались ею, чтобы получить кредиты, еще 12% коммерсантов получили льготы по арендной плате. А наиболее востребованной стала программа по получению грантов на создание собственного бизнеса для начинающих субъектов малого предпринимательства. Представители Центрального района и тут оказались впереди всех районов Петербурга – они получили больше всех грантов или 15% от общей суммы, выделенной на эти цели.