Союз предпринимателей открывает сеть приемных

«Теперь буду совмещать работу в лиге и союзе, – говорит Яна Боровицкая. – Я за то, чтобы проблемы малого бизнеса решались, а в союзе научились как-то не конфликтовать с властью, а получать от чиновников максимум пользы».

Еще одна новость СбСП – открытие общественной приемной в Центральном районе площадью 110 м2. «Мы как раз с помощью районной администрации переводим выкупленное помещение из жилого в нежилой фонд, – рассказывает Роман Пастухов, – и надеемся, что приемная заработает до конца года».

Президент союза отмечает, что в Центральном районе насчитывается уже более 100 предприятий, которые входят в организацию и нуждаются в помощи. Возможно, Союз предпринимателей, который объединяет более 1100 членов, станет сетевым проектом и откроет приемные в других районах города. Приемные используются чаще всего для встреч бизнеса и власти. Одно из последних заседаний, которое проходило в такой общественной приемной, было отдано общению бизнеса и Галины Волчецкой, руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по СПб (ФРС). Предприниматели высказывали недовольство тем, как работает служба ФРС в городе и особенно в районах, как трудно стоять в многодневных очередях и отмечаться в списках.

Галина Волчецкая призвала бизнес и граждан больше пользоваться почтой и отправлять документы в ФРС этим путем, разгрузив таким образом службу, где по-прежнему не хватает регистраторов. Кроме того, она терпеливо отвечала на все вопросы и прямо на заседании записывала желающих к себе на прием. Всего в Петербурге работает около десятка общественных бизнес-объединений, таких как торгово-промышленная палата, отделения «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Союз малых предприятий. Некоторые из них объединены по отраслевому признаку, как Купеческий клуб и Ассоциация малых отелей. Все они занимаются просветительской и лоббистской деятельностью, а также отстаивают интересы своих участников в случае изменения законов.

«Деловой Петербург», 02.11.2010