Петербург является лидером по продаже помещений малышам

Валентина Матвиенко рассказала, что в общей сложности город получил 1700 заявлений на выкуп имущества на основании этого закона. Из них по 1200 объектам уже приняты решения, по еще 500 – будут приняты до конца 2010 г.

По сведениям губернатора, на федеральном уровне рассматривается возможность продления срока права преимущественного выкупа до 2013 г. В свою очередь, городские Комитет финансов и КУГИ рассмотрят возможность продления рассрочки платежа с 2 до 3 лет.
Валентина Матвиенко придает закону большой социальный смысл: «Чем больше собственников, тем лучше – так формируется средний класс». В то же время условия деятельности малого бизнеса должны соответствовать санитарным и эстетическим нормам, подчеркнула она.

«Когда мы начали переселение предпринимателей из ларьков в современные комплексы, нас часто критиковали в прессе, – напомнила Матвиенко. – А сейчас гости говорят, что из всех городов России только у нас нет обилия уличных ларьков».

Она также сообщила, что арендаторы Хасанского рынка, подписавшие соглашение с городом, смогут приступить к работе в реконструированном комплексе во II квартале 2011 г. «Общестроительные работы, как заверяет подрядчик, закончатся в 2010 г., а весной комплекс будет сдан», – рассказала губернатор.

ИА «Альянс Медиа», 19.10.2010