На фильтрах Петрика запретили писать «Шойгу» и «МЧС»

Как говорится в сообщении Общества защиты прав потребителей, обе компании выпускают фильтры для воды изобретателя Виктора Петрика, наименование которых содержит фамилию министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Кроме того, нарушение закона «О защите конкуренции» выразилось в размещении на этикетках этих товаров наименования федерального органа исполнительной власти Российской Федерации – МЧС России. При этом разрешения на использование этих обозначений МЧС России и его руководителем не выдавались.

Так, фильтры для очистки воды компании «Геракл» называются «Геракл Шойгу», а «Холдинг Золотая Формула» обозначил свою продукцию, как «ZF МЧС (ШОЙГУ)», заявив, что аббревиатура МЧС расшифровывается в этом случае как «Миничистящая система».
ФАС постановила, что подобные действия противоречат закону и вводят потребителя в заблуждение, так как у него может создаться впечатление, будто производство фильтров поддерживается государством или министром.

«Газета.ру», 15.10.2010