СМСка как борьба с рейдерским захватом

Налоговики готовятся рассылать СМС учредителям компаний с предупреждением о смене собственника. Речь идёт о тестах электронного сервиса уведомлений.

Если вовремя узнать

УФНС по Санкт-Петербургу решила рассылать короткие сообщения предпринимателям с информацией о том, что от лица учредителя или одного из учредителей в налоговую якобы поданы документы. Какие именно, разъяснять не будут, так как это составляет налоговую тайну. Задача таких оповещений – предупредить собственника бизнеса о возможных противоправных действиях в отношении его компании. Под этим подразумеваются попытки рейдерских захватов.

За 9 месяцев 2019 года в правоохранительные органы из налоговой направлено более 400 материалов, после проверки по разным статьям (подлог документов, фальсификация, неправомерная регистрация) возбуждено 155 уголовных дел. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Александр Гнедых во время Публичных слушаний по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства. В числе заявленных вопросов рассматривалась неправомерная смена генерального директора или участника общества как способ поглощения юридического лица.

В ведомстве полагают, что рассылка СМС поможет сократить число потерпевших, потому что предприниматель вовремя узнает о том, что без его ведома поданы документы, и успеет обратиться в налоговую или полицию, предотвратив возможные противоправные действия.

Налоговая инспекция не имеет полномочий по проверке подписи или полномочий заявителя. Поэтому на Публичных слушаниях прозвучало предложение такие действия (смену главы юрлица) удостоверять у нотариуса, а уж тот изучит полномочия обратившегося лица по смене состава учредителей и прочих дел, связанных с перерегистрацией фирмы. Но, к сожалению, такой порядок увеличит траты предпринимателей.

Идёт зачистка реестра

Руководитель УФНС Александр Гнедых пояснил, что последний раз попытку рейдерского захвата налоговая успела предотвратить буквально три месяца назад. К нему лично на приём пришли двое из учредителей компании, состоящей из трёх собственников, один из которых и подал документы в ФНС на внесение изменений в состав учредителей, не имея на то согласия остальных партнёров. Тогда действие приостановили и отправили все документы прямиком к правоохранителям.

УФНС по Петербургу пытается чистить реестр и выявлять сомнительные фирмы, которые ничего не платят и не имеют движений по счетам, при этом печати этих компаний лежат у кого-то на столах и, возможно, создают проблемы добропорядочным бизнесменам.

Ежедневно сотрудники петербургского налогового ведомства совершает 1500 разных действий. На 1 июля 2019 года учетё состояли 298 тысяч юридических лиц и 180 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Анализ ЕГРЮЛ ведётся с января прошлого года. С того времени в городе вновь зарегистрировались 42 тысячи фирм. При этом после сравнения и анализа по всем базам данных у инспекторов УФНС не возникло вопросов только к двум (!) процентам, а это всего 860 компаний.

По остальным проблемы выявились самые разные. Многие из вновь созданных компаний уже вошли в реестр несоответствия после такого анализа (это означает, что у компании не соответствует, например, адрес нахождения заявленному в регистрационных документах, сведения об учредителе или руководителе). Таких «несоответствующих» в Санкт-Петербурге накопилось уже 150 тысяч.

Показатель неотчитывающихся и предоставляющих нулевую отчётность в Северной столице составляет 53 процента от всех юрлиц. Чем занимаются все эти АО и ООО, остаётся только догадываться. Пока единственное, что может сделать налоговая – выявлять подозрительные компании, которые не сдают отчётность и не осуществляют проводки по банковским счетам, а затем их ликвидировать.

Екатерина КЛИМИНА