Нелегалы вернулись на стрелку Васильевского острова

В сентябре площадку перед Ростральными колоннами зачистили от нелегалов. Участок не пустовал и трех недель: на днях ликвидированные НТО вернулись на прежние места практически в том же составе.

Чуть менее месяца назад, в ходе совместного рейда ЦПЭИГИ и Союза малых предприятий, от Исаакиевского собора и со Стрелки Васильевского острова было убрано почти три десятка нелегальных НТО.

Спустя время корреспондент «Новостей малого бизнеса» посетил площадку около Ростральных колонн и обнаружил, что контролеры подошли к вопросу выборочно: например, убрав мороженщиков, по каким-то причинам не тронули автолавку «Свежая выпечка» и кофемобили. Те продолжали незаконно работать, в то время как их «коллеги» вынужденно покинули исторический центр. Правда, как выяснилось – на время.

Обнаружив, что какие-то нелегалы оказались «равнее», мы сделали запрос в Комитет по контролю за имуществом, однако ответ до сих пор не получили. Зато нам ответили из Комитета по вопросам законности, сотрудники которого выходят в регулярные рейды для пресечения несанкционированной торговли. Стрелка Васильевского острова как «горячая точка» включена в обязательные маршруты контролеров.

Советник председателя Комитета Иван Краснов напомнил, что с начала 2017 года по фактам продажи товаров в неустановленных местах работниками профильного Управления в отношении 11-ти нарушителей Василеостровского района (из них пять торговали на стрелке В.О.) применено изъятие предметов и орудий правонарушения.

«19 сентября в ходе проведения рейда на Стрелке Васильевского острова сотрудниками Управления был выявлен автомобиль «Газель» ГРЗ В444СР 47, оборудованный для осуществления уличной торговли выпечными изделиями. В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении по ст. 44 Закона Санкт-Петербурга (…). В качестве обеспечительной меры было проведено изъятие указанного транспортного средства», – рассказал Иван Краснов «Новостям малого бизнеса»
В минувшее воскресенье наш корреспондент обнаружил изъятую автолавку с идентичными номерами рядом с домом №2 по Биржевому проезду.

Судя по всему, МТС вернули владельцу после оплаты штрафа, и теперь оно «отстаивается» в ожидании «отмашки» для выхода на торговую площадку. За лобовым стеклом газели оставлен номер телефона. Если кого-то из проверяющих вдруг заинтересуют контакты потенциального нарушителя, публикуем их.

Остальные нелегалы, похоже, свой срок уже «отстояли» и недавно вернулись на стрелку Васильевского острова.

Сегодня здесь торгуют практически все ликвидированные в ходе сентябрьского рейда НТО.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» даже встретил уже хорошо знакомого нашей редакции продавца сувениров Алексея. Контролирующие инстанции борются с ним больше года, но силы явно неравны: молодой человек законопослушно оплачивает штраф, получает товар и возвращается на Стрелку вместе с сувенирным лотком. Правоохранительные органы района, понятно, бессильны.

По выражению одного из наших собеседников, борьба с нелегальной торговлей в Санкт-Петербурге все больше напоминает потешные бои, в которых заранее определены правила игры, а все игроки расставлены по своим местам.

Например, как рассказали «Новостям малого бизнеса» участники рынка, сегодня в районах выработаны три варианта реагирования должностных лиц на заявления о незаконке. В первом случае речь идет о «не согласованных» нелегалах – их ликвидируют по первому же звонку. Во втором – о «согласованных»: они могут торговать, и торговля эта носит взаимовыгодный характер для всех участников процесса. В третьем – о том, как реагировать, если на «согласованных» «наезжают» вышестоящие ИОГВ.

В свою очередь, в Комитете по вопросам законности полагают, что действенным способом борьбы с нелегалами могло бы стать повышение штрафов для лиц, уличенных в несанкционированной торговле. По словам Ивана Краснова, эта тема актуальна, поскольку сегодняшние штрафы выглядят более чем скромно на фоне тех доходов, которые приносит нарушителям торговля в неустановленных местах.

«Увеличив «цену риска» для нарушителей, можно в значительной мере улучшить ситуацию в этой сфере», – полагает собеседник издания.

Напомним, что с начала 2017 года по фактам продажи товаров в неустановленных местах работниками Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга составлено 7075 протоколов об административных правонарушениях (в отношении физических лиц). 327 протоколов было составлено на территории Василеостровского района. Также за минувшие месяцы в отношении 461 нарушителя Управлением применена такая мера как изъятие предметов и орудий правонарушения на общую сумму 54 189 698 рублей. В том числе сотрудники изъяли 75 транспортных средств, оборудованных для уличной торговли на сумму 44 471 000 рублей.

Яна ПЛОТНИКОВА