Нехорошие киоски

Еще в прошлом году прокуратура Санкт-Петербурга заинтересовалась, почему на городских улицах то исчезают, то вновь появляются незаконные НТО. Как заметили «Новости малого бизнеса», исследовав «жизненный цикл» автолавок, временной отрезок между рапортом о ликвидации нелегала и его возвращением на место порой не превышает суток. Кто из должностных лиц способствует такой «регенерации» – надзорное ведомство собирается выяснить в ближайшее время.
Можно ли оперативно убрать незаконный торговый объект, прибегая к общедоступным ресурсам? Этим вопросом задался корреспондент «Новостей малого бизнеса», отправившись на улицы нашего города.

Сколько «левых» в городе?

Назвать точное число нелегальных НТО сегодня вряд ли кто-то возьмется. Слишком размыто понятие «нелегала». А отсюда складываются и результаты борьбы за регулирование мелкорозничной торговли.

По мнению депутата Законодательного собрания Ирины Ивановой, необходимо отделять полулегальные торговые объекты (которые не продлевают договоры, но платят аренду и налоги) от самозахватов земельных участков. Этого часто не делают.

При этом борьба с «самозахватчиками» вот уже больше года возложена на районные администрации – именно здесь должны освобождать от недобросовестных коммерсантов ту городскую землю, которая никогда не передавалась им по договору.

Однако, как убедились журналисты, официальные цифры ликвидированных самозахватов могут разниться. Например, по данным городской прокуратуры, в 2016 году силами районов было убрано всего 200 незаконных НТО, поскольку госконтракты на такие работы были заключены во второй половине года. В свою очередь представители общественных организаций говорят о 700 подобных объектах.

Любопытно, что в декабре 2016 года со стороны общественников поступило предложение – оценивать, насколько эффективно ведет районная власть борьбу с нелегалами по количеству незаконных НТО на подведомственной территории. Будет ли эта оценка объективной с учетом явных расхождений в статистике – вопрос, по меньшей мере, спорный.

Цветы и туалеты

Исходя из данных, представленных на сайте «nezakonka.ru», а также собственного анализа торговли рядом со станциями метрополитена, «Новости малого бизнеса» полагают, что наибольшим спросом у незаконных торговцев пользуется северо-запад Северной столицы. По мере продвижения к югу, ситуация становится все более благополучной.

Для первого эксперимента мы выбрали несколько точек в самом «криминальном» Выборгском районе. За прошедший 2016 год, по информации заместителя главы администрации Виктора Полунина, от незаконных пользователей земли здесь освободили 262 земельных участка.

И все же, при выходе со станции метро «Проспект Просвещения» пешехода по-прежнему встречают «джунгли», опоясавшие двор ТК «Норд» до улицы Хошимина.

Так, ближайшая автолавка Приозерского молочного завода и пустой киоск оказались подключены к источнику энергопитания во дворе соседнего дома через сложную систему разводки на дереве.

Нелегальный павильон «Шаурма», как оказалось, «питается» от магазина «Моя Семья», а общественный туалет, не отмеченный в РГИС, подключился к жилому дому. Павильон «Грузинская пекарня», где согласно РГИС должны торговать прессой, соединили с разводкой с пятью НТО на улице Хошимина (из них в РГИС упомянуты лишь два объекта). Все они берут электричество на опорах контактной сети рядом с остановкой общественного транспорта.

О работе нелегальных НТО мы проинформировали портал «Наш Санкт-Петербург» и администрацию Выборгского района.

Спустя прочти две недели картина «джунглей» немного изменилась. Например, оказался убран киоск неизвестного назначения. Вместо него корреспондент «Новостей малого бизнеса» обнаружил зону для парковки. Остальные нелегалы по-прежнему зарабатывали деньги.

В своем ответе администрация Выборгского района уведомила нас о проведенной выездной проверке. Однако чиновники обнаружили не все подозрительные точки, а всего лишь три – два киоска и общественный туалет. «В связи с отсутствием сведений о законности объектов, направлены запросы в КИО и ГИКИОН», – сообщили журналистам.

«В случае подтверждения факта незаконного использования земельных участков, администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга будут приняты все необходимые меры по их освобождению от незаконных пользователей», – заверил замглавы Виктор Полунин.

В ГУП «Ленсвет» запрос журналистов оставили без внимания.

Еще один любопытный объект «Новости малого бизнеса» обнаружили неподалеку, в «кармане» Проспекта Просвещения. По словам местных предпринимателей, цветочный киоск по проспекту Энгельса 139/21 был установлен недавно, но своим «товарным видом» у проезжей части привлек внимание и конкурентов, и проверяющих.

В администрации Выборгского района подтвердили: сведений о законности НТО у них нет. И выразили намерение освободить территорию после того, как неправомерное использование земельного участка подтвердят профильные комитеты – КИО и ГИКИОН.

Но оказалось, что о существовании «нехорошего» киоска сотрудники ГИКИОН узнали еще 26 декабря 2016 года во время проверки жалобы пользователя портала «Наш Санкт-Петербург». Более того – как указывают представители КИО, объект внесен в дополнение к Плану работы администрации Выборгского района по освобождению незаконно занятых земельных участков на 2017 год (как следует из документа, информация о незаконном киоске имелась в районе уже 28 ноября, правда, в его координатах допущена опечатка).
Оказывается, при наличии финансирования «Цветы» будут убраны до… 30 июля 2017 года.

Теоретически, вплоть до момента сноса районные чиновники должны мониторить этот участок и привлекать виновных в незаконной торговле к административной ответственности. 11 января в отношении продавца цветочного НТО специалистом отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности района действительно был составлен протокол об административном правонарушении.
Но, судя по всему, штраф надзорных структур не сильно напугал «виновных»: спустя месяц после административного взыскания «Цветы» по-прежнему продолжали нести петербуржцам красоту.

Автолавки-рекордсмены

За последние четыре года на портал «Мой Петербург» поступило более тридцати жалоб на автолавку «Свежая выпечка», реализующую продукцию рядом со станцией метро «Международная» во Фрунзенском районе.

Среди обращений было и наше – «Новости малого бизнеса» отправили его 22 ноября 2015 года. Спустя четыре месяца торговцев убрали сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества (акт ЦПЭИГИ имеется в распоряжении редакции). А еще через несколько дней автолавка вернулась на прежнее место и уже, кажется, не покидала его.

В ответ на очередное обращение, специалисты портала «Мой Петербург» пояснили редакции: заявка отработана, участок чист. Но, как мы убедились, выпечка продолжает торговлю на проходном месте.

Похожая история произошла с другим «долгожителем-нелегалом» у «Международной».

МТС «Свежая выпечка» на улице Белы Куна стала рекордсменом по числу поданных жалоб – с 2013 года она собрала более 40 обращений.

В отделе по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Фрунзенского района корреспонденту сообщили, что незаконными НТО занимается отдел потребительского рынка. К сожалению, получить оперативный комментарий у этих специалистов не получилось. Не исключено, что о хозяйничающих в течение четырех лет нелегалах здесь пока не знают.

Зато киоск на Бухарестской улице, занимающийся реализацией выпечки под видом прессы, был демонтирован прямо в день нашего обращения на сайт «Мой Санкт-Петербург» – ЦПЭИГИ.

Подведем итоги: в течение двух недель «Новости малого бизнеса» пытались с помощью официальных лиц убрать десять нелегальных НТО. Два из них убраны. Восемь спокойно продолжают работу, в том числе один сможет делать это до июля – под бдительным оком недремлющих контролеров.
Яна ПЛОТНИКОВА