Как выявить нелегала?

Для упрощения порядка выявления нелегалов и оперативности их сноса, мы решили внедрить в Московском районе систему маркировки законных объектов светоотражающими стикерами с двухмерным штрих-кодом (QR-кодом). Подходим со смартфоном к торговому павильону, видим знакомые «квадратики», подносим мобильное устройство с установленным приложением к наклейке… и идентифицируем добросовестного предпринимателя. По ссылке мы сразу попадаем на районный сайт и на Схему НТО, где и зарегистрирован законный объект.

В Московском районе сейчас насчитывается 530 НТО. Понятно, что гипермаркеты и стационарные магазины мы маркировать QR-кодом не станем. А временные: киоски, павильоны, тележки, автолавки – в обязательном порядке. Вскоре на всех них – включенных в Схему и имеющих договоры с КИО, появятся наклейки. При возникновении любых недоразумений проверяющим или бдительным горожанам останется лишь считать информацию о торговом объекте с помощью мобильных устройств.

Это значительно снизит количество обращений граждан, поступающих в письменном или электронном виде, в том числе и на портал «Наш Санкт-Петербург», с просьбами проверить законен тот или иной торговый объект или летнее кафе. К тому же появятся дополнительные меры народного контроля, что тоже немаловажно. А может у какого-нибудь нелегального продавца и совести не хватит встать рядом с законным помеченным объектом. Ведь все сразу будет видно как «на ладони».

Нелегалы в ответ постараются обзавестись псевдонаклейками. Мы не исключаем этого. Но поскольку в Схеме у каждого объекта свой порядковый номер, который будет в том числе проставляться на стикере «вручную», то сможем выявить нарушителей. А в дальнейшем и с помощью геолокации обнаружим и тех, кто самовольно передвинул законные НТО по своему усмотрению.

Конечно, внедрение системы полного мобильного контроля потребует серьезной подготовки и четкого взаимодействия ИОГВ. Прежде всего, надо будет зашифровать всю Схему размещения. Пока мы говорим о районной Схеме – как о пилотном проекте, который в случае положительного результата может быть распространен за пределами Московского района.

На выходе мы непременно получим действенный способ борьбы с теми, кто ведет свой бизнес против установленных правил и норм, не считаясь с законами.

Мы провели ряд консультаций с предпринимателями, которые давно работают в районе, нашли у них полную поддержку и готовность участия в данном проекте. Более того, бизнес заинтересован, чтобы законные НТО не путали с нелегальными, особенно когда речь идет о демонтаже объектов, попавших в «расстрельный список» КИО или администрации района.

Уже сегодня мы сделали первые шаги в этом направлении. Подготовлен макет стикера на светоотражающей основе с QR-кодом – чтобы идентифицировать объект можно было бы и в темное время суток. Выполнены эскизные наброски по визуальному восприятию павильона с кодовой маркой. В ближайшее время мы готовы от задумки перейти к непосредственной реализации проекта.

И если уж мы научились с помощью двухмерного штрих-кода распознавать текстовую информацию, переходить по интернет-ссылкам и скачивать мобильные приложения, то что мешает применить его для наведения порядка на потребительском рынке?»