Кто продолжает «лохматить бабушку»

Нелегальные объекты не только не прекратили свое существование, но теперь надежно спрятались среди ярмарочных палаток?
В №15 «Новостей малого бизнеса» мы рассказывали о том, как процветает нелегальная торговля в ряде городских районов. И о том, что сформировались целые «оффшорные» зоны нелегалов. С тех пор «незаконка» обрела сетевой характер.
Наиболее успешная технология касается автолавок. Их расставляет по городу бывший полицейский генерал, который использует для этого возможности действующих коллег. Структура, нашедшая «правильный подход» к высокому чину, цинично захватывает рынок – ведь проще платить ему в карман, чем в городскую казну. Такса в среднем – 50 тысяч в месяц с точки. И так, чтобы никто не трогал. А 100 точек, и доход «решальщика» идет на миллионы.
В начале марта корреспондент «Новостей малого бизнеса» проехал по местам торговли, где данные из РГИС и Схемы размещения нестационарных торговых объектов не совпадали с фактической дислокацией торговых точек близ метрополитена. Как удалось убедиться, картина не изменилась.
По-прежнему, ведет торговлю киоск «Бабушкины пироги», расположившийся напротив метро «Пролетарская».
Согласно документации, рядом с домом №8 по улице Матюшенко размещается объект «под бытовое и иное сервисное обслуживание». Судя по всему, в свободное от сервисного обслуживания времени там торгуют выпечкой под вывеской тех же «Бабушкиных пирогов».
В 50-метровой зоне от станции метро «Проспект Большевиков» так же, как и в декабре, ведет торговлю павильон этой же сети.
Появились ли у него разрешительные документы, которые нам не удалось обнаружить в прошлый раз?
Из ответа на редакционный запрос, пришедшего из администрации Невского района (возглавляет Константин Серов), следует: временные объекты мелкорозничной торговли по адресам улица Коллонтай, д. 20 (договор аренды 13/3К – 04884 от 02.08.2010), и проспект Обуховской Обороны, д. 227 (договор аренды 13/3К – 04869 от 23.06.2010), размещены в соответствии с договорами аренды. Которые, в свою очередь, заключались с Управлением (агентством) недвижимого имущества Невского района КУГИ. Кроме того, они включены в схему размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка.
При этом корреспондентам «Новостей малого бизнеса» так и не удалось обнаружить в Региональной геоинформационной схеме информацию об участке по улице Коллонтай д. 20, с таким номером договора.
Опять же, из РГИС следует, что город отказал во включении в новую схему размещения нестационарных торговых объектов и павильону по адресу проспект Обуховской Обороны дом 227. Аж в 2013 году.
Что касается павильона на улице Матюшенко, дом 8 (договор аренды 13/3К – 05362 от 26.07.2013), в администрации Невского района нам пояснили, что объект размещен с нарушением целевого использования земельного участка, обозначенного в договоре аренды и в схеме размещения некапитальных объектов потребительского рынка. По словам чиновников, об этом проинформировано КУГИ Невского района. Однако никаких действий по прекращению его работы не последовало.
К сожалению, сказать что-либо по этому поводу в IBP-Group (включает в себя марки сетевого фастфуда «Царь Пышка», «Ватрушка», «Бабушкины Пироги») журналистам не смогли, сославшись на то, что ответственное лицо компании находится в отпуске.
По-прежнему продолжает обслуживать клиентов и хорошо знакомый нам объект без номерных знаков, торгующий напротив станции метро «Международная». Правда, теперь он почти затерялся среди палаток раскинувшегося там ярмарочного городка.
Ответа, на каком основании неопознаный передвижной торговый объект вот уже больше года торгует шавермой и хот-догами, из администрации Фрунзенского района (возглавляет Владимир Омельницкий) пока не последовало.
Между тем, в декабре неподалеку снесли нелегальные павильоны у дома 11 по Будапештской улице.
По этому адресу Управлением недвижимого имущества Фрунзенского района были обнаружены земельные участки, незаконно занятые павильонами и пристройками, рассказали «Новостям малого бизнеса» в городском Центре повышения эффективности использования государственного имущества. По словам находившихся в павильонах предпринимателей, данные земельные участки и объекты были переданы им в аренду администрацией торгового комплекса. Между тем, ТК на это полномочий не имел, подчеркнули в Центре.
Зато не торопится убирать свой ресторан «Барон Мюнхаузен» предприниматель из Петроградского района Владимир Костин. Напомним, с именем «человека из администрации» (именно такие ресурсы в свое время ему приписывали коллеги-бизнесмены) якобы связана серия возгораний построек в Парке 300-летия Санкт-Петербурга и скандал с предпринимателем Андреем Маслюком, в результате которого последний пожаловался на Костина в прокуратуру. Недавно же сотрудники Центра повышения эффективности использования госимущества получили предписание снести объект под названием «Барон Мюнхаузен», который, как выяснилось, занимает место на набережной Мартынова в обход законодательства. Промедление в сносе эксперты «Новостей малого бизнеса» связывают с внезапно обнаружившимися знакомствами господина Костина в высших эшелонах силовых структур Петербурга. Таким образом, окруженный «звездами» коммерсант продолжает свою деятельность, в то время как его менее предприимчивые коллеги вынуждены подстраиваться под порой причудливые изгибы отечественного законодательства.
Отделом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Выборгского района (возглавляет Валерий Гарнец) были проведены рейды по объектам торговли. По итогам мероприятия была пресечена деятельность пяти незаконных автолавок – они были отключены от электроснабжения, эвакуированы, на продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях.
В ходе проверки торговых точек на соблюдение требований законодательства к продаже алкогольной продукции также выявлены факты нарушений. В ходе рейда было изъято более 300 литров алкогольной продукции на общую сумму более 64 000 рублей. Кстати, за четыре последних месяца 2014 года на территории этого же района было освобождено 34 земельных участка. На них незаконно размещались летние кафе, автостоянки, торговые павильоны. Один – на территории парка Сосновка, четыре на проспекте Луначарского, четыре – на проспекте Энгельса, пять – на проспекте Просвещения.
Татьяна ДЕМЕНТЬЕВА