Жан-Поль Готье

Эпатажный кутюрье представил Fashion Freak Show

Всемирно известный французский кутюрье Жан-Поль Готье, две недели назад объявивший об уходе из высокой моды, привез в город на Неве эпатажный сценический проект Fashion Freak Show, премьера которого состоялась в кабаре «Фоли-Бержер» в Париже в сентябре 2018 года.

На пресс-конференции по случаю этого события Готье вспоминал детские мечты и откровенно делился опытом их достижения. Кутюрье оказался человеком говорливым, открытым и простым, с готовностью отвечал на любые вопросы и буквально купался в лучах телекамер и внимания многочисленной журналистской братии. Его жизненный девиз: мечтай всем сердцем и душой, и любая мечта сбудется.

«В 8 лет у меня появилось две мечты: делать красивую необычную одежду и создавать шоу, – рассказал Жан-Поль. – И рад, что обе они сбылись». По словам Готье, он очень хотел играть в куклы, но для мальчиков пятидесятых годов это было совершенно неприлично. Поэтому, когда родители в 5 лет подарили мальчику плюшевого мишку, он решил, что это будет девочка по имени Нана, изготовлял для любимицы одежду из подручных материалов – именно мишка первой примерила конические груди, ставшие символом французского кутюрье. Нане он красил ресницы и вставлял перья в голову.

Жан-Поль Готье

Старая одежда – основа для новых моделей

Первые свои модели Жан-Поль Готье шил из поношенной одежды, и до сих пор считает, что выбрасывать вещи – большой грех, ведь из старья можно сделать столько чудных вещей. С юношеской коллекцией из вторсырья он пришел в дом моды Пьера Кардена, куда был принят в 18 лет, не имея профильного образования, но с большим желанием творить моду. И стал ассистентом известного модельера.

Жизнь подбрасывала юному творцу много возможностей реализовать себя. Он работал художником по костюмам в фильмах Педро Альмодовара («Кика»), Питера Гринуэя («Повар, вор, его жена и её любовник»), Люка Бессона («Пятый элемент»), Жан-Пьер Жёне и Марк Каро («Город потерянных детей»). Готье приглашали в театры, ему доверяли оформлять свои шоу панк-дива Нина Хаген, Мадонна, для которой мастер сделал корсет с остроконечным бюстгальтером – фантазию из своего детства, Милен Фармер, Кайли Миноуг, Мэрилин Мэнсон, Дана Интернешнл и Кончита Вурст.

«И чем больше работал со звездами, тем больше росло во мне желание сделать собственное шоу, свой спектакль, выходя с которого люди будут светиться счастьем».

Фрик – это шикарно!

Свою собственную первую коллекцию Жан-Поль создал в 1976 году (ему было 24 года), а пять лет спустя сформировал фирменный провокационный стиль, принесший признание. Кутюрье не скрывает, что создавал свои коллекции, вдохновляясь уличной модой парижских предместий.

А еще ему всегда нравились необычные люди, с изюминками во внешности. Впервые он встретил девочку не такую, как большинство вокруг, еще в детстве. «У нее были ярко-рыжие, почти красные, пышные волосы, а кожа такой белизны, что на лице просвечивали вены», – рассказал он, отвечая на вопрос, почему в названии шоу присутствует слово «фрик». По мнению кутюрье, фрик вовсе не означает монстр.

«Вот моя мама была монстром, у нее было два желчных пузыря, – поделился Готье с журналистами. – А фрик – это человек, который отличается от других. Есть много видов красоты и среди фриков она тоже встречается».

По мнению создателя Fashion Freak Show, именно фрики привносят новое в нашу обыденную жизнь. «Фрик – это шикарно!» – заключил французский гость.

С подиума на сцену

В течение многих десятилетий торжествуя на подиумах, Жан-Поль Готье пришел к выводу, что на дефиле ходит очень небольшая часть любителей моды, в основном, те, кто с ней связан профессионально.

Но одежда, придуманная кутюрье, является искусством, эти образцы не всегда можно носить повседневно, тем не менее, она заслуживает того, чтобы овеществленные замыслы увидело как можно больше народу, уверен Готье. И тогда он решил показать свои лучшие модели в шоу. Спектакль очень подвижный, в него практически еженедельно вносятся разные новшества.

Но в Петербург привезли первую оригинальную версию, разбавленную Русской коллекцией (1986 г.). Зрители шоу, которое пройдет в БКЗ «Октябрьский» с 31 января по 2 февраля увидят платье-корсет, тельняшку, над которой Жан-Поль работал долгие годы, брюки-юбку для мужчин, свадебное платье одно на двоих (на жениха и невесту), платье из мешков для мусора и много других моделей и необычных украшений, например, браслет из консервной банки от кошачьего питания.

Кутюрье убежден, что украшения имеют ценность только в сочетании с одеждой и неважно, бриллианты это, или искусственное стекло. Первое шоу Готье – это история его жизни, поданная с юмором, музыкой от диско до панка, с участием танцовщиков и циркачей.

Лилиана ГЛАЗОВА