КРППР отчитался перед деловой общественностью

Члены общественного совета при Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка подытожили первый доклад Елены Асеевой – им впервые сообщили что-то дельное об итогах работы…

Заседание деловой общественности состоялось в последнюю пятницу марта. Перед общественным советом – постоянно действующим консультативно-совещательным органом, который коллегиально рассматривает наиболее актуальные вопросы развития предпринимательства, по итогам работы КРППР за 2018 год отчиталась и. о. председателя Елена Асеева.

По ее информации, в Северной столице в настоящее время работают около 376 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивая занятость примерно трети экономически активного населения города. За 2018 год только по специальным налоговым режимам от предпринимателей поступило 32,9 миллиарда рублей в городской бюджет. Программа «Развитие предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга» реализована в прошлом году с эффективностью 99,5%.

Член общественного совета, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров поделился с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

«Впервые за все время существования совета я услышал столь полный и серьезный доклад по итогам работы в очередном году, – подчеркнул он. – Елена Асеева рассказала об основных направлениях работы, о тех задачах, которые были поставлены губернатором перед ведомством и о том, как сотрудники комитета их решали. Она отметила, что, в целом, все задачи успешно решены, включая и те, что связаны с развитием предпринимательства, и те, что касаются потребительского рынка».

По мнению нашего собеседника, столь всесторонний доклад будет интересен каждому из 376 000 субъектов малого предпринимательства. «Поэтому мы запросили этот документ, нам его прислали, – сообщил Федоров. – Вне всякого сомнения, в работе есть недостатки, но главное – направления выбраны правильно».

Он также рассказал, что во второй части заседания обсудили Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива». Напомнив, что глава государства в майских указах 2018 года поставил определенные задачи перед бизнесом, чтобы Россия выросла в пятую экономику мира, Сергей Федоров сказал: «Правительство РФ рассмотрело ситуацию, увидело, что малый бизнес дает в казну около 20%, а в цивилизованных странах – от 50% до 80%, и стало понятно, что источник развития лежит в этом секторе».

Как заметил председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей, в Петербурге будет реализовываться отдельный проект с участием федеральных и региональных средств. В частности, федеральные средства будут поступать в Фонд поддержки предпринимательства.

«Я думаю, что нам следует поставить задачи и выработать алгоритм, который позволит наиболее эффективно использовать эти средства, чтобы мы не строили воздушные замки, а выполнили абсолютно конкретные действия, которых от нас ждет Президент», – завершил Сергей Федоров свой подробный комментарий.

Президент Ассоциации «Деловая Петербурженка» Зоя Винниченко отреагировала на просьбу «Новостей малого бизнеса» оценить результаты прошедшего мероприятия эмоционально: «Я была счастлива. Впервые нам сообщили что-то дельное и об итогах работы, и о перспективах. Елена Асеева очень ответственно подошла к делу. И сразу прислала нам свою презентацию, которую мы собираемся внимательно изучить. Там есть вся информация о расходовании бюджетных средств, выделяемых на программу развития предпринимательства. Хотелось бы еще, чтобы чиновники нас не только информировали, но и советовались с бизнесом. Все-таки у нас большой опыт не только в предпринимательстве, но и в общественной деятельности, и в сотрудничестве с властью».

Лилиана ГЛАЗОВА, фото с сайта https://www.gov.spb.ru