модули для рыбы

Корюшка – ненавистная сирота?

Почему любимую рыбу петербуржцев невзлюбили чиновники и куда девать её в середине мая…

ПУТИННОЙ рыбой в Петербурге я занимаюсь с 1995 года. На специальных разборных модулях, внешний вид которых согласован в КГА. Потчевал горожан корюшкой каждый сезон – в Василеостровском, Выборгском, Приморском и Центральном районах. Сейчас ЗАО «СТЭК» имеет право торговать такой рыбой по адресам: Владимирская площадь, д. 1; Воскресенская набережная, д. 6-8, у станции метро «Озерки» – на Выборгском шоссе, северо-восточнее д.1; на пр. Просвещения, д. 34 и пр. Энгельса 139/21.

С недавних пор период торговли путинной рыбой сократили. В КИО решили, что её надо продавать только с 15 апреля до 15 мая. Замечу, что корюшка собирается в Неву на нерест со всего Финского залива. В середине апреля её ещё нет из-за холода и льдов. Путинная рыба появляется позже. Случается, она очень мощно начинает идти с 20 мая. Огромные стаи продолжают ход в течение пары недель.

В результате незнания чиновников может случиться так, что горожане вообще останутся без любимой рыбы. Выловленная рыболовецкими артелями в Финском заливе корюшка уже уезжает из Петербурга в трейлерах-холодильниках. А в этом году хлынет из города в другие регионы, полагаю, не замороженная, а свежая путинная рыба. В худшем случае – улов пойдёт на корм чайкам или просто сгниёт.

ПРЕЖДЕ, до реформирования имущественного блока, в договорах аренды имелся пункт 3-4, на основании которого предприниматель мог продолжить работу при условии внесения дополнительной оплаты. Точная дата, когда следует прекратить продажу путинной рыбы, не определялась. Но так как корюшки в больших объёмах нет уже в начале июня, торговля завершалась естественным путём.

Именно поэтому в действующем договоре аренды предусмотрено, что мы продаём путинную рыбу на Владимирской площади с 15 апреля до 5 июня. Или, например, на пр. Просвещения и пр. Энгельса – до 28 мая 2018 года. Возможно, этот торговый сезон ещё как-то сложится. А что дальше?

КИО не станет продлевать с ЗАО «СТЭК» сложившиеся арендные отношения. В рамках новых законодательных веяний любому НТО на торговлю путинной рыбой отведён лишь один месяц. В таком режиме уже нам придётся работать на Воскресенской набережной. Ещё печальнее ситуация на «Озерках», где позволили торговать вообще только до 27 апреля.

Видимо, руководители КИО так не любят корюшку, что лично наведались в позапрошлом году на Воскресенскую набережную. Оказывается, торговля путинной рыбой, когда начинаются знаменитые белые ночи, портит открыточный вид. Мол, неправильно продавать её на фоне крейсера «Аврора». Я, если честно, не понимаю эту логику.

Не буду передавать словами, что говорят горожане, когда просят купить корюшку с причала, а им отказывают ввиду запрета. Два года ЗАО «СТЭК» ведёт бесконечную переписку с КИО. После того как Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка направил туда письмо с предложением продлить сроки продажи путинной рыбы, был получен ответ, где чиновники уверили – положительно смотрят на данный вопрос. И всё. Тишина…

ОТМЕЧУ, что эта зима длиннее предыдущей. Путина, похоже, начнётся в самом конце апреля, а её пик придётся на двадцатые числа мая. Кстати, золушка-корюшка имеет в Петербурге чрезвычайно ограниченное количество мест для продажи. То, что на улицы города вываливаются многочисленные лотки с рыбой и картонными ценниками – это нелегалы, позорящие нас, добросовестных предпринимателей. А легальные места можно без труда пересчитать – два в Центральном районе, три – в Выборгском. Из них модульную торговлю на Владимирской площади и Выборгское шоссе прикончат, если вступит в силу распоряжение о 100-метровой зоне вокруг станций метро.

В Калининском районе отдельных мест под корюшку нет. Для пускания пыли в глаза КИО разрешил тем, кто продает ёлки под Новый год, торговать и путинной рыбой. Но тоже до 15 мая. При этом ёлочные базары расположены там, где нельзя реализовывать корюшку – это малопроходимые места, а уже назавтра непроданная рыба тухнет, превращая предпринимателя в нищего.

Путина предполагает валовую продажу, потому что на следующий день снова будет новая и свежая рыба. Холодильники и морозильники – не тот случай. Её много. И продавать такой товар необходимо при условии многочисленных покупателей. В противном случае исход предсказуем. Скажите, кто хочет разориться, став за сутки нищим?

В 2016 году, вероятно решив подкрепиться коллективным мнением горожан, чиновники провели опрос: что дороже петербуржцам – корюшка или «Аврора»? С уважением отношусь к крейсеру революции, однако результат говорит сам за себя: 85 % опрошенных выбрали… корюшку, 5 % не могут жить без корабля, а 10 % не поняли суть вопроса.

ПОЗВОЛЮ себе некоторую вольность, заметив, что рейтинг корюшки не ниже президентского. Однако вопрос, как быть с тоннами путинной рыбы, петербургскую власть, похоже, совсем не интересует. Вот нужна была корюшка городу 300 лет, теперь же участь её незавидна – чайки поклюют. Ну а продавцы, как КИО замыслил, по миру пойдут…

Владимир Колпащиков, генеральный директор ЗАО «СТЭК»