Ярмарки – как получится?

Экс-начальник управления государственного регулирования потребительского рынка КЭРППиТ Сергей Загреба рассказал «Новостям малого бизнеса» об итогах своей переписки со Смольным относительно будущего ярмарок Северной столицы.

"В феврале этого года вдруг как бы случайно выяснилось, что изменения в городской закон о ярмарках реализовать на практике невозможно. Они должны были вступить в силу с первого марта, однако КРППР за два года с момента принятия изменений с ними так и не разобрался – пришлось срочно придумывать новые.

Отсюда результат – как в известной пословице о результатах спешки…

Проанализировав вступивший в силу Закон Санкт-Петербурга от 05.04.2017 № 199-34, я написал обращение в прокуратуру Санкт-Петербурга, где указал на содержащиеся, по моему мнению, некоторые несоответствия действующему законодательству.
Прокуратура, не желая ссориться без особой нужды с органами власти, переправила обращение вице-губернатору Сергею Мовчану, который прислал мне ответ, достойный, полагаю, внимания читателей.

В своем обращении я указывал на то, что новый закон предусматривает возможность передачи юрлицам (ИП), на основании договора, права выполнения функций организатора ярмарки выходного дня (региональной ярмарки), которым тот же закон наделяет ИОГВ. Что прямо противоречит п. 3 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Но господин Мовчан разъяснил: передача хозяйствующим субъектам на основании договора государственных функций, связанных с организацией ярмарок, полномочиями по осуществлению которых закон Санкт-Петербурга наделил ИОГВ, не является наделением хозяйствующих субъектов указанными функциями.

Это утверждение трудно понять и, соответственно, прокомментировать. Ведь передача права по договору является одним из способов правонаделения. С перечнем полномочий организатора ярмарки в законе, кстати – тоже путаница: в одном абзаце установление порядка предоставления торговых мест относится к его полномочиям, в другом – регулятора. В любом случае, какими бы полномочиями, исполнение которых есть государственная функция, ни были наделены ИОГВ – их нельзя передавать хозяйствующим субъектам, которые могут использовать эти полномочия в процессе своей предпринимательской деятельности.

Далее в письме следует пассаж – его я цитирую не только из-за выдающейся формы, но и весьма знаменательного содержания. Итак: «…оператор ярмарки осуществляет осуществление организационных функций ИОГВ в сфере организации ярмарок на безвозмездной основе…»

То есть, оператор, единственной обязанностью которого, в соответствии с определением, является осуществление на основании договора функций ИОГВ по организации ярмарки, будет работать бесплатно! Или поставит себя под угрозу уголовного преследования, если захочет на ярмарке заработать, что вообще-то и является смыслом предпринимательской деятельности.
Я обратил внимание и на то, что экономическое пространство ярмарочной деятельности в Санкт-Петербурге сужается. Это происходит из-за совершенно необоснованных изменений, внесенных в закон.

Экономическое пространство сужается до единственной формы – «в», то есть внутри НТО, что сразу лишит ярмарки возможности реализации их праздничной составляющей, реализованной, например, при проведении Рождественских ярмарок: размещения катков, каруселей и иного аттракционного оборудования, сценических сооружений.
Но даже «в НТО» ярмарки в Санкт-Петербурге нельзя будет проводить в принадлежащих городу зданиях, строениях, сооружениях, а только на земельных участках. И это лишит возможности участия в ярмарочной торговле всех, кто предполагает использовать средства развозной торговли, оборудование для разносной торговли и так далее.

Результат? Это отразится на конечной цене товаров, увеличив затраты участников ярмарки на величину не предусматривавшихся ранее расходов, связанных с арендой места в НТО и приобретением ККМ, так как ярмарочная торговля с использованием павильонов, киосков, палаток не освобождает от необходимости их применения, в отличие от других форматов торговли.

На все это вице-губернатор Мовчан ответил просто, как отрезал: действующим законодательством, мол, порядок организации ярмарок устанавливается субъектами Российской Федерации. Поэтому, какой порядок установили – такой и правильный.
Что ж, время покажет. Думаю, что организованы ярмарки будут не в соответствии с буквой вновь принятого закона, а как получится… "

Сергей Загреба