Дивный новый мир

Образ будущего не давал покоя людям весь прошлый век. На вопрос, какой будет жизнь на Земле через сто лет, художники отвечали идеалистическими картинами технического прогресса, где гибриды кораблей и поездов рассекали пространство мирового океана.

Сегодня наука прогнозирования шагнула далеко вперед: футурологи не берутся утверждать, какими станут дома и автомобили через сто лет, зато говорят о вполне реальных сценариях оценки экономических и социальных выгод.

На чем сможет заработать малый бизнес в постглобализационном мире? Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказал основатель исследовательской группы «Конструирование будущего» Николай Ютанов.

«Мы очень любим мир, в котором живем. Несмотря на мелкие и крупные неприятности, он нам нравится, потому что в целом тут комфортно, уютно и хорошо. Не удивительно, что человечество держится за него. Поэтому один из вероятных сценариев будущего, который видится сегодня – «продолженное настоящее». То есть люди всеми силами будут пытаться сохранить то, что существует сейчас. И естественно, из этого ничего не получится.

Сегодня общество прошло стадию глобализации, и в нем сложилась группа базовых финансовых и цивилизационных игроков, которые, что называется «держат поляну». Типичный пример – США, которые с одной стороны занимаются переформатированием окружающего пространства под себя, а с другой – стабилизируют мир в целом. Глобальных войн в этой ситуации не возникает, а любые другие, запущенные без одобрения гегемона, – просто гасят. Война из классического вооруженного столкновения между политическими образованиями переходит в формат глобальных и локальных бизнес-войн. Кстати, первыми такой формат задали японцы. Они взяли классический труд военного теоретика Карла фон Клаузевица и заменили слово «война» словом «бизнес».

Но фокус в том, что мир переходит в сетевой постиндустриальный формат, и всех, кто сегодня всеми силами пытается сохранить старую реальность, начинает трясти. Не работают механизмы, которые были эффективны для индустриального пространства.

Происходят законодательные, биржевые, транспортные коллапсы. Например, в новый год внезапно встали все трансатлантические перевозки потому что внезапно рухнул индекс Доу Джонс. На глобальном рынке возникает масса трудностей. Это и устаревшая валютная система, и биржа, которая в постиндустриальном мире практически перестала работать как финансовый регулятор, и ушла в скоростные «ботовые» спекуляции.

Сегодня мир входит в длинную полосу встрясок, и, в отличие от турбулентных зон прошлого, часть регуляторов стабильности могут не выдержать. И очевидно, что чем дальше мы будем двигаться по пути сохранения настоящего, тем страшнее выглядит картина, которая обрушит всю эту историю.

Например, биткоины и вообще система разных криптовалют, которые сегодня всеми силами душит финансовое лобби, благо, что инструментарий для этого у него есть. Но существует и теневая сторона бизнеса, и если для него движение биткоина окажется выгодным, то криптовалюту будут поддерживать и очень эффективно уходить от налогового обложения «продолженного настоящего».

Сегодня мы знаем несколько сценариев, как выйти в светлый новый мир будущего. Но какой из них будет реализован – вопрос выбора и воли. Единственное, что можно сказать точно – в этом мире система отношений будет принципиально иной, не такой, как мы привыкли. И этот мир нам может категорически не понравиться.

Нарушение же старых связностей в мире выгодно бизнесу, который находится на острие нового, в предпринимательской позиции.
Итак, на чем сможет заработать малый бизнес в условиях повышенной неопределенности? На грандиозных финансовых пузырях, которые пока еще административно незарегулированы – говорю это без какого-либо уничижительного отношения.

Первый из рынков новой реальности надулся на форматах IT. Собственно, это они построили мир, в котором мы сейчас живем. Эта ниша в свое время принципиально перевернула все системы передачи информации – это был своего рода первый виток «гонки вооружений». Тогда в России и в мире появлялись первые долларовые IT-миллионеры случайного характера, про доходность которых никто не знал. Пространство было полностью административно не зарегулировано – именно там сегодня лежит зона обогащения малого бизнеса, а не в навязанных ячейках.

IT является ключевой технологией рождающего мира, и ее соучастие во всех новотехнологических решениях неизбежно. В пространстве информационных технологий в «зоне роста» всегда будут формироваться предпринимательские малые структуры с интенцией на развитие. Таких зон несколько, как, например, абсолютно прагматичное создание обучающихся искусственных интеллектов для нужд производства и транспорта.

Второй финансовый пузырь – биотех. Сегодня биопромышленные организации решают задачи технического обновления органов человека и животных, но можно оценить, какие еще задачи они смогут решить.

Например, если вы – женщина, то рано или поздно в рамках как минимум биологического функционала у вас появится потребность родить ребенка. Для активного человека это будет означать выход из мира деятельности, и вы потеряете время и темп с точки зрения карьеры или развития бизнеса. Поэтому не удивительно, если появится технология, которая упростит процесс вынашивания.

Например, маточный репликатор, в который будет помещаться яйцеклетка после оплодотворения. Будет ли эта услуга востребована? Еще как! В таком случае основным максимально востребованным продуктом в этой технологии станет жидкость для маточного репликатора. И на таком процессе малый бизнес сможет осуществить свою самую заветную мечту – стать большим.

Заметьте, что это пространство пока никем законодательно не описано. Следовательно, вы находитесь в зоне условного «упрощенного налогообложения».

Дальше встанет вопрос дешевизны этой истории. Если уникальная разработка осядет в суперцентрах для богатых, то это останется достоянием элитарного общества. Но, скорее всего нет. Ведь небольшие предприятия являются «удешевителем бизнес-процессов», поскольку предполагают простые четкие бизнес-цепочки с минимумом накладных расходов. Например, в мире много кутюрье, но покупает дорогие вещи небольшая прослойка богатых людей. Именно поэтому возникла технология pret-a-parte – готовой недорогой одежды.

Третий пузырь – это современные экотехнологии. Например, в ближайшее время во всем мире наступает рассвет бизнес компаний-мусорщиков. После того, как индустриальный мир завалил землю отходами производства, можно заработать большие деньги на вычистке этих территорий. В США эти процессы уже давно идут, у нас только начинаются. К слову, капитализация крупнейшей компании-мусорщика – более 15 миллиардов долларов. Это конечно крупный бизнес, но когда-то он был малым»…