Торгующие лицом

Под сводами памятника московского модерна, некогда принимавшего у себя в гостях Элтона Джона, Марлен Дитрих, Мао Цзе Дуна, Бернарда Шоу, в этот вечер соберутся не менее именитые соотечественники, среди которых организаторы обещают главу Минпромторга Дениса Мантурова, главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева, председателя Госдумы Сергея Нарышкина и других представителей верхних эшелонов власти. Отметим, что Форум проходит при официальной поддержке Минпромторга РФ, о чем свидетельствует новость на сайте ведомства. Инициаторы – Объединенная рабочая группа по сопровождению иностранных инвесторов и Ассамблея Делового сообщества. Оператор Форума – Агентство по экономическому взаимодействию и развитию. Цель мероприятия – демонстрация механизмов государственной поддержки предпринимателей в сложившихся условиях, в том числе программ Минпромторга РФ.

Дом, который построил Джек
Глядя со стороны, можно подумать, что организатором мероприятия выступают государственные структуры, но это не так. Например, оператор – Агентство по экономическому взаимодействию и развитию (АЭР) – в предпринимательских базах чаще всего фигурирует как ООО «АЭРгрупп». Именно этой организацией при поддержке комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству и Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга РФ была создана Ассамблея Делового сообщества (АДС). То есть, фактически оператор мероприятия когда-то создал его инициатора.

Отметим, что вечером этого же дня в стенах Метрополя состоится награда номинантов премии программы «Лидеры Новой России». Премия призвана отметить руководителей-лидеров в своих отраслях, «показавших лучшую в России динамику развития и эффективности работы в 2015 году» – так сказано в информационных носителях мероприятия.

Помпезное название, а также герб РФ в левом углу пресс-релиза, вновь может навести на мысль, будто программа учреждена на уровне не ниже Кремля. Но и это заблуждение. Учредителями «Лидеров Новой России» выступает уже знакомая нам АДС, созданная АЭРгрупп.

«Отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнерстве и равноправном диалоге». Эта цитата Владимира Путина украшает сайт «Лидеров Новой России», наряду с изречениями младших «кормчих». Дмитрий Медведев, Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко торжественно и строго смотрят в прошлое и будущее, рассказывая посетителям сайта, с чего начинается Родина, зачем стране нужна стабильность и почему Россия останется влиятельным субъектом мировой политики.

Словно брат-близнец походит на площадку «Лидеров» и сайт Всероссийской общественной программы «Национальное единство»: программа поощряет ведущих представителей науки, культуры, бизнеса, здравоохранения, политической и общественной сферы. Неудивительно, что и родитель у них один – все та же Ассамблея. «Фабрику премий» замыкает Общероссийская премия «Национальное величие», корни которой также уходят к АЭРгрупп. Сайт последнего, к слову, выглядит куда скромнее своих проектов. Вместо просветленных изречений, там рассказывается о миссии Агентства, а также о его партнерах, среди которых партия «Единая Россия», «Минпромторг», «Министерство строительства и ЖКХ РФ», «Агентство стратегических инициатив» и другие участники общественно-политической жизни страны.

На первый взгляд, вышеобозначенный кровнородственный союз не выглядит сомнительным. Казалось бы, что подозрительного в том, что частная организация, активно поддерживаемая «Единой Россией» и ведущими министерствами страны, учреждает премии? И вот уже двенадцать лет выдает их своим соотечественникам?

Деловые люди
Чтобы ответить на этот вопрос, вернемся в начало марта 2016 года, когда индивидуальный предприниматель Станислав Сергеев (фамилия изменена в целях безопасности – прим. авт.) из Ленобласти стал номинантом премии программы «Лидеры Новой России». Отпраздновать победу в компании руководителей высших эшелонов государственной власти коммерсанта пригласили в столичный Метрополь 30 марта.

Правда, к пригласительному письму, обещавшему интересные знакомства и заманчивые перспективы, почему-то оказался прикреплен договор оказания услуг. Выяснилось, что на пути к награде и высоким чиновникам лежит сумма в 245 тысяч рублей, которую Сергеев должен положить на расчетный счет некоего ООО «Центр Делового Сотрудничества». Но непременно в течение трех дней с момента выставления счета! Счет, между тем, был выставлен третьим марта.

В одном из пунктов договора лукавые составители указали: в случае досрочного расторжения Договора по инициативе Участника менее чем за тридцать банковских дней до даты мероприятия, деньги ему не возвращаются. Очевидно, что между 3 марта и 30 марта срок в тридцать банковских дней вместить уже было невозможно. Иными словами, если бы счастливый кандидат на премию сгоряча расстался с деньгами, то варианта забрать их назад смышленые составители договора для него не предусмотрели. Хочешь не хочешь, а на мероприятие поезжай.

Не менее любопытен и набор услуг, который деловые люди предложили коммерсанту в обмен на 3, 5 тысяч долларов.

Цитируем (орфография первоисточника сохранена):
1. Участие представителей Участника в Торжественной церемонии награждения.
2. Подготовка и освещение информационного представления об Участнике на Торжественной Церемонии награждения.
3. Представление фотоотчета о Торжественной Церемонии награждения.
4. Вручение диплома «Участника».

Набор услуг показался неравнозначным запрашиваемой сумме. Сергеев не захотел быть лидером новой России.

Правда, отказ от выгодного предложения вызвал недовольство людей из оргкомитета премии. Действительно, мог ли индивидуальный предприниматель сказать «нет» дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Георгию Гречко? А актеру Василию Лановому? Наконец, первому губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву?

Да, да – это не опечатка. Именно эти персоны значатся в оргкомитете «Лидеров Новой России», наряду с депутатом Госдумы Анатолием Аскаковым и другими именитыми соотечественниками. Список «почетного организационного комитета» практически в полном составе кочует по всем премиям, учрежденным АЭРгрупп.

Судя по фотографиям, все эти граждане сами в свое время получили награды от организации (ни в коем случае не утверждаем, что за деньги), а теперь их изображения беззастенчиво используют на сайте, вводя в смущение предпринимателей.

Интересно, знает ли народный артист СССР Василий Лановой, что под его «брендом» «Лидеры Новой России» втихаря приторговывают элитными статусами и наградами?

Интересно, что ООО «Центр Делового Сотрудничества», на расчетный счет которого должны были поступить те самые 245 тысяч «наградных», возглавляет Татьяна Лозовая. Ее полная тезка значится учредителем АНО «Геральдический клуб» вместе с Дмитрием Зориным – полным однофамильцем гендиректора АЭРгрупп. Неужели сойдясь на почве интересов к государственным наградам, партнеры решили основать свои собственные? Которые, в отличие от геральдических следов прошлого, имеют вполне конкретную рыночную цену?

Королевство кривых зеркал?
Первый материал про торговцев наградами вышел в 2011 году на телеканале Россия. В ту пору большинство населения еще относилось с доверием к государственному вещателю, а значит и к расследованию передачи «Специальный корреспондент» от 11. 12.2011.

Тогда журналисты осветили вручение премии «Национальное величие», выяснив, что стоимость ее бонусов некоторым обошлось в 900 тысяч рублей.

В середине марта корреспонденту «Новостей малого бизнеса» удалось поговорить с некоторыми московскими предпринимателями, оставившими в сети Интернет гневные отзывы на попытки АЭРруп» «посотрудничать» с ними по «линии Минпромторга».

«Это достаточно нахальные и напористые ребята. Нам они звонили не один раз, рассказывали, что они курируют какую-то линию в Минпромторге, вроде как нас выбрали «по результатам конкурса». Однако чтобы попасть на церемонию с «большими людьми» нам нужно было заплатить 120 тысяч рублей. Естественно, мы отказались. Я знаю, что кому-то они даже налоговой угрожали, но к нам пару раз позвонили и больше не цеплялись», – рассказал «Новостям малого бизнеса» на условиях анонимности производитель сельхозпродукции Московской области.

Другие собеседники чуть было не «повелись» на продавцов. «Они сказали, что на мероприятии будет Путин и Медведев, и мы чуть было не вписались в «проект». Слава богу, не хватило денег. Потом узнали, что никого из этих персон там не было. Звонили не из АЭРгрупп, а из Центра делового сотрудничества. Но я так поняла, что это одна компания», – рассказала журналистам петербургский предприниматель Светлана.

Конечно, можно долго удивляться тому, что прикрываясь первыми лицами государства, пафосными речами о решении задач социально-экономического развития России и заслуженными людьми из советского прошлого, многоликое предприятие с громкими названиями неприкрыто продает «возможности» в лице своих высоких гостей из министерств и ведомств.
Но, наверное, не стоит забывать пословицу, – какие времена, такие и герои.

Таковы они – лидеры новой России. И высокие лица, приложившие руку к «духовным скрепам», вряд ли могут удивлять тому, что ими торгуют так же, как верхи имитируют поддержку бизнеса в «королевстве кривых зеркал».
Яна ПЛОТНИКОВА, «Новости малого бизнеса», фото с сайта http://лидерыновойроссии.рф