ОтСРОенный пиар

О создании новой общественной структуры в ходе конференции объявил Александр Доронин, лидер НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» и одновременно один из прародителей «Уличного ритейла».

Знакомство чиновников и отдельных предпринимателей с этим проектом прошло вне присутствия журналистов. Поэтому представителям СМИ пришлось довольствоваться историей, которой сочли необходимым позднее поделиться отцы-основатели малой торговой СРО. Таким образом, некий флер, окутавший появление «Уличного ритейла», позволил предположить, что за презентацией последует глобальный передел потребительского рынка. Ведь даже первичный анализ информации, полученной из открытых источников, наводит на очевидный вывод: «Уличный ритейл», якобы объединяющий петербургских торговцев под эгидой саморегулирования, большей частью регулирует собственные аффилированные юрлица, расчищая им дорогу к льготному размещению торговых объектов и аренде гос­имущества.

Так, «Новости малого бизнеса» внимательно ознакомились с тем, как работает саморегулирование от Александра Доронина, претендующее на особое внимание петербургской власти. Результат впечатлил нас не менее чем закрытая презентация столь любопытной для Петербурга общественной структуры.

Начнем с того, что официальная регистрация НП «Уличный ритейл», которое расположилось по адресу нахождения НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», состоялось еще в декабре 2013 года. Размер компенсационного фонда саморегулируемой организации, желающей привлечь к себе явное расположение Смольного, довольно скромен – всего 145 000 рублей. За два с лишним года она ничем не прославилась, за исключением, пожалуй, регулярного обновления собственного сайта.

ПРЕЗИДЕНТОМ «Уличного ритейла» является некто Александр Маслаков (генеральный директор ООО «Нева-Питер»), председателем правления – Александр Доронин, а членами правления – Владимир Меньшиков, Ольга Сергеева, Алексей Барышков и Дмитрий Тимошин. Первый сейчас – Меньшиков, фактически руководит работой «Союза малых предприятий», значась директором ООО «Вещий Олег», прописанным по тому же адресу. Сегодня единственным учредителем этой коммерческой фирмы, согласно данным Московского центра экономической безопасности, является госпожа Сергеева. Она же – руководитель входящей в «Уличный ритейл» компании «Управляющий трест» и попутно директор «Союза малых предприятий» по связям с общественностью.

Не менее интересны личности и двух оставшихся членов правления саморегулируемой организации. Так, на этапе зарождения общественной структуры Александра Доронина к ней примкнуло ООО «Алабама», где директорствовал Алексей Барышков. Иноязычная компания нынче открывает реестр СРО, но возглавляет ее человек с многоговорящей фамилией Герцен. Барышков, похоже, отправился осваивать иные бизнес-горизонты. А вот и Дмитрий Тимошин – в разные годы он успел проявить себя в ООО «Сеть аптек» и ООО «Студия Дизайн» (название до удивления схоже с именем компании «Студиодизайн», входящей в «Уличный ритейл»). В настоящее время Интернет связывает Тимошина с ООО «Капитал-Н», которое с другим директором указано в числе участников торгового саморегулирования.

В реестре СРО значатся 26 юридических лиц. Раньше было чуть больше, но в середине прошлого года из него выбыла компания президента Маслакова (?), а в конце ноября из торгового саморегулирования исключили фирмы «Фаворит», «Петрорус» и «Пальмира». При этом в списке участников остались ООО «Дельта», возглавляемое, как и «Петрорус», Анастасией Пичугиной, а также ООО «С.С.А», в котором наряду с «Фаворитом» директорствует Татьяна Шурнеева.
Вообще, глядя на реестр «Уличного ритейла», не перестаешь ощущать, что все его члены – это одна большая семья, где кто-то проживает под общей крышей, а менее родственные души отселены, однако продолжают находиться под четким контролем главы клана.
Например, ООО «Юнион» располагается прямо там же, где и само НП «Уличный ритейл» – на Лесном пр., д. 63. На ул. Дудко, 18, сосуществуют ООО «Велес» и ООО «Полярис». А на пр. Художников, 33 корп. 4, пом. 1Н – ООО «Каскад» и ООО «Рента СПб». Или, скажем, на Кондратьевском проспекте, д. 32, лит. А, пом. 7Н, неплохо уживаются ООО «СИВИ» и ООО «Юта».

ПРИМЕРЫ странных совпадений на этом не заканчиваются. Так, пр. Римского-Корсакова, д.15, лит А, пом.2Н, стало местом приписки ООО «Сеть аптек» и ООО «Пальмира».

Есть в этом реестре и сведения, достойные отдельного изучения. Допустим, Дмитрий Султанов числится сразу генеральным директором ранее упомянутого ООО «Юнион» и ООО «К и Д» (расположены, кстати, в разных частях города), а Александр Ананченко возглавляет с ходу ООО «Атэя» и также упомянутое выше ООО «СИВИ». Продолжаем. Виталий Балдин одновременно руководит двумя участниками НП «Уличный ритейл» – ООО «Торгово-пешеходный комплекс «Финляндский» и ООО «Агроинвест».
При желании можно копнуть дальше. Например, рядышком в реестре расположились ООО «Велес» (генеральный директор Олег Малышев) и ООО «Каскад» (генеральный директор Павел Краев). Обе компании вступили в «Уличный ритейл» 16 сентября 2014 года. Кстати, Краев еще некоторое время назад в качестве руководителя «Велеса» занимался организацией сельскохозяйственных ярмарок.

ВРЕМЯ ознакомиться с листовкой, которая легла в основу октябрьской презентации Доронина. В ней абсолютно открыто излагается, что одной из задач «Уличного ритейла» является «получение привилегий и преференций членами СРО при аренде государственного и муниципального имущества и размещении торговых объектов». То есть городская власть должна развернуться лицом к инициативным бизнес-родственникам.

Между тем, возглавляемый господином Дорониным «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» объединяет более 450 организаций, при этом, если верить данным сайта, каждый день число партнеров увеличивается. Кроме того, Александр Евгеньевич является Председателем Комиссии по потребительскому рынку Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Даже странно, что обладая столь разветвленной сеткой связей в мире потребительского рынка Северной столицы, «Уличный ритейл» объединяет всего лишь 26 тесно знакомых друг с другом саморегулируемых компаний.

Впрочем, вернемся к истокам. 24 октября 2007 года перед журналистами в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» впервые предстала новая общественная организация по поддержке малого предпринимательства «Союз малых предприятий». В числе основных спикеров были Александр Доронин и Анатолий Симонов (позднее – первый президент «Уличного ритейла», а тогда руководитель Ассоциации бухгалтеров малых предприятий). Однако официальная регистрация этого НП последовала в феврале 2008 года, а до этого был лишь пиар.

ТЕПЕРЬ же разноцветные мыльные пузыри снова летят к Смольному. Как тут не вспомнить комментарий, который дал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в марте 2012 года Александр Доронин по случаю появления в городе независимого Координационного совета, намеревавшегося работать «параллельно» Общественному совету по развитию малого предпринимательства при губернаторе. Он, в частности, заметил, как важно предлагать «конкретные действия, а не заниматься публичной деструктивной критикой», а также «исключить извлечение личных выгод ее участниками, в том числе личного пиара». И что же, в таком случае делать с привилегиями и преференциями, которых добивается для себя «семейная» СРО?
Игорь ГРОМОВ