Реплика

2010

«Этим летом у нас был благоприятный период для сбора грибов. Где у нас малое предприятие, которое бы перерабатывало грибы, яблоки и другие природные ресурсы? Мы увлеклись одной торговлей! Предприятия торгуют водкой! Денег на развитие малого бизнеса достаточно! Не понимаю, почему в Ленобласти не производят никаких сувениров?»
Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области

«Глава района сегодня абсолютно не заинтересован в развитии малого и среднего бизнеса на своей территории. Потому что бюджет территории зависит от того, как удастся договориться с профильным вице-губернатором, с финансовым комитетом и с губернатором».
Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

2011

«Ларьки? Они сыграли свою роль в позапрошлом десятилетии, в 1990-е годы, когда нужно было решать продовольственную проблему. Я думаю, что и в Купчино их скоро не будет. Ведь малый бизнес – это, прежде всего, старт-апы и информационные технологии. Отсюда следует и задача районной администрации – поддерживать инновационные продукты».
Терентий Мещеряков, глава администрации Фрунзенского района

«Заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности Олег Махно оставил большой след, работая на благо улучшения инвестиционного климата. Его бойцы постоянно улучшали инвестиционные условия. Куда не приедут, там климат сразу очень улучшался…»
Игорь Водопьянов, глава УК «Теорема»

«Именно за счет малого бизнеса мы ожидаем развития в сфере потребительского рынка. Одним из приоритетных направлений нашего блока является развитие сегмента магазинов пешеходной доступности…»
Анна Рухмакова, заместитель председателя КЭРППиТ Санкт-Петербурга

«Я могу охарактеризовать то, что происходит в нашей стране и, в частности, в Петербурге, как гимн коррупции. Мы чиновникам не нужны. Мы стали слишком грамотными, а потому начинаем требовать с них выполнения законов. У нас каждый глава администрации района – сам себе президент, везде крах морали и нравственных ценностей».
Предприниматель Нинель Чубинская

«Мы получили письмо за подписью главы Кировского района с требованием убрать автолавки от метро. Мы честно оформили все документы, благоустроили территорию вокруг автолавок, потратили серьезные средства на то, чтобы сделать нормальный свет, подключить холодильное оборудование – получается в никуда. А самое обидное, что стоило только освободить территорию, как на наших точках появились автолавки «Ленрегионпродукта». Видимо, в этом случае закон «О противодействии терроризму» не действует…»
Александр Вихорев, гендиректор ООО «Петербурженка»

«Торговля пирожками – самый гонимый бизнес после наркотиков»
Руководство компании «БонБатон»

«Вопрос в том, как упорядочить этот бизнес, как прописать правила игры (для автолавок – РЕД.), чтобы все было понятно? А коррупция? К сожалению, в нашей стране вопрос коррупции не относится лишь к автолавкам, это система…»
Александр Ольховский, депутат ЗакСа

2012

«Предприниматели не стоят в очередь за кредитами еще и потому, что распланировать развитие бизнеса на несколько лет вперед очень сложно. Так как в России ситуация нестабильна, правила игры постоянно меняются, а значит и понять, какую прибыль можно получить через год-два-три весьма проблематично».
Александр Пудиков, предприниматель

2013

«Можно только приветствовать решение губернатора не просто закрыть торговые точки, но подготовить инвестиционный проект преобразования Апраксина двора, сделать его общедоступным культурно-досуговым центром. Вместо «дикого» рынка, на котором находили себе убежище преступники, в Петербурге появится новый объект, повышающий комфорт и туристическую привлекательность нашего города».
Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

2014

«Помню сентябрьский аукцион на заключение договора на аренду земельного участка размером 7 кв. метров. Он начался третьего сентября и длился четыре дня. Начальная цена лота была установлена в размере 1134 рубля. Такова же и залоговая сумма. В итоге, участок ушел за 400 000 рублей».
Олег Ванюков, предприниматель

«Мы все знаем о том, что сейчас вопрос возбуждения уголовных дел без заявителя активно внедряется в жизнь. Я считаю, что экономические споры должны решаться не путем возбуждения уголовных дел и арестами бизнесменов, вообще-то есть практика споров в арбитражных судах. Можно выставлять иски одной организации к другой».
Александр Абросимов, бизнес-омбудсмен

«Я – владелец микробизнеса. Чтобы мой микробизнес не стал нано-бизнесом, мне несколько раз приходилось «благодарить» чиновников. Надеюсь, после этого признания ко мне не нагрянут борцы в погонах. У нас ведь те, кто дают взятку, такие же преступники, как те, кто получает. Можно подумать, мы такие змеи-искусители, сбивающие хороших людей с пути истинного».
Олег Качанов, предприниматель

«В стране, где периодически меняются условия игры, имущество крупнейших собственников отбирают на глазах у изум­ленной публики, а «решалой» в делах является прокуратура и Следственный комитет, ожидать, что малый бизнес вытянет все на своих плечах, очень сложно…»
Сергей Цыпляев, член Комитета гражданских инициатив

2015

«С объединением двух комитетов (КУГИ и КЗРиЗ – РЕД.) в одну структуру все решения будут приниматься быстрее, а это очень важно в нынешний непростой период. В итоге предпринимателям станет проще работать».
Эльгиз Качаев, председатель КРППР

«Дальнейшее расширение свобод для бизнеса – лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения»
Владимир Путин, Президент России