Наталия Короткова: «Единственный, кому мы не отказывали, был ТД «Титан»

Скандал, связанный с привлечением бывшей чиновницы Наталии Коротковой к дисциплинарной ответственности и с ее последующем увольнением из администрации Василеостровского района, приоткрыл некоторые детали организации местных ярмарок, о которых неоднократно рассказывали «Новости малого бизнеса».

В частности, несколько месяцев назад мы обратили внимание, что операторами подобных мероприятий в Петербурге регулярно выступают одни и те же компании.

Так, с апреля 2014 по апрель 2015 гг. чуть ли не четверть всех ярмарок в городе провело ООО «Невская торговая компания». Также в числе постоянных операторов были замечены ООО «ПитТрестИнжиниринг» и ООО «Торговый дом «Титан». В 2014 году на долю последнего пришлось 12 ярмарок в Василеостровском районе. Вполне успешно коммерсанты «закрывают» и нынешний год.

Формально, вплоть до конца января текущего года, большинство организаторов ярмарок (то есть районных администраций) руководствовались Законом Санкт-Петербурга «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (…)» от 10.05.2011 года.

Между тем, в соответствии с Постановлением №1045 на чиновников возложена обязанность «осуществлять сбор предложений исполнительных органов государственной власти (…), граждан и юридических лиц для включения в схему размещения…»

Необходимость включения в схему размещения НТО, по смыслу Постановления, распространяется и на ярмарки. О чем представители администраций, в том числе и Наталия Короткова, были извещены 28 января 2015 года на совещании в КРППР. Как следует из иска, полученная информация и стала яблоком раздора между чиновниками и начальником отдела потребительского рынка Коротковой. Спустя несколько месяцев она подала в суд на своих бывших коллег.

Со слов самой Наталии Вячеславовны, через несколько дней после совещания она получила заявку на проведение ярмарки от ООО «Торговый дом «Титан».

«В кабинете исполняющего обязанности главы администрации было принято решение о возможности такого мероприятия, и о размещении в РГИС заявок на включение земельных участков под ярмарку в Схему. В соответствии с требованиями закона и КРППР», – пояснила суду Наталия Короткова.

Следуя хронологии событий, 30 апреля в КРППР состоялось заседание рабочей группы. Из 22 адресов, поданных Наталией Коротковой на размещение торговых объектов, получили одобрение 19 земельных участков.

Вскоре в отношении начальника отдела потребительского рынка было инициировано служебное расследование со стороны вышестоящего начальства. Закончилось оно наложением дисциплинарного взыскания по феерическим, даже по меркам современной российской действительности, основаниям: «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в самовольном включении в региональную геоинформационную систему (…) сведений о 22 участках».

Сложно сказать, каким образом госпожа Короткова смогла взломать защищенную программу РГИС и самовольно включить туда «крамольные» адреса. Скажем откровенно, до нее это не удавалось никому по одной простой причине: доступ ко всем слоям программы, в которых можно осуществить обновления от имени КГА, КС, КГИОП и других комитетов, существует только у сотрудников этих ведомств.

Если же «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» заключалось во внесении в РГИС участков под ярмарки, то администрацию Василеостровского района следует считать новатором, опередившим свое время. Наказание за такой «дисциплинарный проступок», несомненно, можно признать новым витком борьбы с «законодательным произволом».

В противном случае странно, почему «самовольное включение» не вызвало подозрений еще в феврале, когда представители администрации письменно уведомили КРППР об «исполнении пункта протокола о размещении в РГИС заявок на включение земельных участков в схему»? Или же, когда в письме за подписью ИО главы администрации Галины Королевой чиновники отказали в проведении ярмарки другой организации? На том основании, что «земельные участки размещены, но не включены в Схему».

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», сегодня Наталия Короткова уже не работает в администрации Василеостровского района. В сентябре она подала иск к бывшим коллегам с требованием признать незаконным и отменить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Впрочем, само судебное разбирательство, равно как и причины, побудившие ее уволиться, она комментировать отказалась. Пояснив лишь, что вынуждена была принять такое решение.

Судье Короткова рассказала, что действовала полностью в пределах своих полномочий, поскольку ярмарки не могут проводиться на участках, не включенных в Схему. Не скрывала она и некоторые любопытные нюансы работы в районе:
«К нам поступали разные предложения, но торговый дом «Титан» был единственным, кому мы никогда не отказывали».

К слову, несколько месяцев назад «Новости малого бизнеса» предположили, что причина такой постоянности – «особые» доверительные отношения между главами районных администраций и коммерсантами. А также обратили внимание, что нигде не сказано, каким образом и в каком объеме вырученные средства перечисляются «любимыми операторами» органам власти.

Между тем, средства, со слов самих предпринимателей, работавших на ярмарках, немалые. Например, общие условия вхождения на территорию «народной торговли» около метрополитена, обходятся бизнесу дороже, чем аренда земельного участка. Так, оплата всех услуг, включающих, в том числе, «неофициальный сбор» (по данным редакции он составляет 3 тысячи рублей в день), достигают 150 тысяч рублей в месяц.

На днях же в распоряжении редакции оказался договор поручения, заключенный между администрацией Василеостровского района и «Титаном». Документ, отметим, поражает воображение не меньше, чем суровая система наказаний, которую практикуют госслужащие в отношении нерадивых сотрудников.

Договор от 25 февраля 2015 года заключен между администрацией Василеостровского района в лице заместителя главы администрации Владимира Рябинина и ООО «Торговый Дом «Титан» в лице генерального директора Елены Ивановой.

В разделе «Предмет договора», поверенный, то есть «Титан», обязуется осуществить организационное обеспечение продажи товаров. В обязанности организации вменено заключать договоры на выполнение работ по уборке территории, оказывать услуги по охране ярмарки, разрабатывать схему размещения торговых мест на ярмарке, принимать плату за предоставление торгового места с обязательной выдачей документа, подтверждающего факт оплаты. Также оператор решает вопросы оказания участникам ярмарки услуг, связанных с обеспечением торговли, и выполняет другие, не менее важные функции.

В разделе «Права и обязанности поверенного», то есть «Титана» содержится любопытный пункт под номером 2.1.7. Цитируем: «оператор обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение Поручения».

Что подразумевается под «полученным» договор не оговаривает, равно как не проясняет и другие расплывчатые формулировки пункта. Например, что значит «без промедления»? И кто все-таки является конечным получателем «полученного»? Неужели господин Рябинин?

Подтвердить или опровергнуть данный вывод, а также узнать истинные причины наложения дисциплинарного взыскания на Наталию Короткову, «Новости малого бизнеса» попросили заместителей главы администрации Василеостровского района Владимира Рябинина и Александра Маслова. В их приемных журналистам порекомендовали обратиться в пресс-службу.

Оперативно прояснить ситуацию у представителя администрации в суде также оказалось проблематичным. Выяснилось, что интересы госслужащих представляют не штатные юристы из администрации, а нанятый сотрудник из адвокатской палаты Санкт-Петербурга Максим Сойгалов (регистрационный номер 78/3257). Наш собеседник попросил дать ему время разобраться в ситуации до следующего заседания.

Поэтому в запрос, подготовленный на имя главы администрации Василеостровского района Юлии Киселевой, редакция включила и дополнительные вопросы. Например, не является ли оплата соглашения со сторонним юристом нецелевым расходованием бюджетных средств? И не идет ли такая практика вразрез с Постановлением правительства Санкт-Петербурга № 821 «О мерах по совершенствованию правового обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга»?

Следующее судебное заседание по иску Наталии Коротковой состоится третьего декабря. «Новости малого бизнеса» будут следить за развитием ситуации.



Р. S.
«13.02.2015 года Комитетом было получено письмо администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга по исполнению пункта протокола о размещении в РГИС заявок на включение земельных участков в схему размещения торговых объектов под ярмарки. (…) Таким образом, Комитет считает правомерными действия начальника отдела потребительского рынка администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Коротковой Н.В. в рамках исполнения поручения вышестоящего органа государственной власти Санкт-Петербурга».

Из ответа председателя КРППР Лидии Громовой главе администрации Василеостровского района Юлии Киселевой
Татьяна ДЕМЕНТЬЕВА, «Новости малого бизнеса», фото со страницы в соцсети ВКонтакте