Анна Гвоздарева: «Все нестандартные решения приходят из Европы»

Набравшись опыта, Анна принялась преобразовывать свое хобби в бизнес. За последние три года она приняла участие в благотворительном проекте «Добрый дом», была организатором стрит-арт фестиваля «SprayDay», участвовала в реставрации Морского Никольского собора в Кронштадте и стала финалисткой Всероссийского конкурса креативных индустрий «CCB». Сегодня студия Гвоздаревой ежедневно проводит мастер-классы по живописи, дизайну и декору, а также является партнером международной выставки Design&Decor, Недели Дизайна(Design Week SPb) и выставки Design Week Expo в Санкт-Петербурге. Мы пообщались с Анной и узнали, как проходят занятия в её студии, чем она отличается от других подобных арт-школ, и почему открывать свое дело можно только набравшись опыта.

– Анна, чем занимается ваша студия дизайна AnG?
– Мы реализуем разнообразные проекты по классической росписи, аэрографии, граффити и стрит-арту как в интерьерах, так и на фасадах зданий. С этого лета студия запустила направление по изготовлению дизайнерских ламп и светильников, а так же декору и росписи мебели. Еще одна сфера деятельности – изготовление эксклюзивных елочных шаров к Новому году.
Изначально я собиралась строить карьеру в какой-нибудь большой фирме. Несколько лет работала в разных компаниях на должности менеджера по рекламе и развитию. С каждым новым проектом я набиралась все больше опыта, хотелось чего-то более глобального. И вот однажды меня посетила мысль, почему вкладываю все свои силы и идеи в развитие чужого бизнеса, когда могла бы с тем же самым успехов заниматься своим собственным? В то время я выполняла некоторые небольшие заказы по росписи в свободное от работы время для собственного удовольствия. Но в какой-то момент хобби стало приносить равнозначный доход, как и на основной работе, и это стало отправной точкой для открытия студии.

– Что отличает вашу арт-лабораторию от других подобных студий и проектов в вашем городе?
– Конкуренция на рынке достаточно большая, много индивидуальных художников и студий, которые предлагают аналогичные услуги. Но тут есть две особенности.
Во-первых, мы, конечно же, работаем над собственной уникальностью. Если говорить об оформлении стен, то большинство предлагает классическую роспись кистями, что очень долго и дорого. Мы же вышли на профессиональный рынок дизайна интерьеров с граффити и аэрографией, что достаточно дерзко, но привлекательно для заказчиков.
Во-вторых, я все-таки предпочитаю видеть в других не конкурентов и соперников, а партнеров, с которыми можно реализовывать совместные масштабные проекты.

– Вы много работали за границей. Это отразилось на концепции вашей арт-студии и вашем видении?

– Мы сумели перенять и соединить опыт и традиции европейского современного искусства и американского стрит-арта. Именно это делает все наши работы уникальными и не похожими на другие. Сегодняшний российский рынок дизайна и декора интерьеров весьма консервативен. В доказательство этому ситуация на главных тематических выставках Москвы и Петербурга. Все крутится вокруг мебели, аксессуаров, освещения и использования базовых цветовых решений. Но практически единицы работают с самим пространством и стенами как таковыми.
В большинстве случаев у нас все сводится к украшательству. Придумывается очень мало нового. Все нестандартные решения и тенденции приходят сейчас из Европы и США. К слову, именно оттуда пришел столь полюбившийся сейчас всеми в России неформальный стиль «лофт». В Европе и США широко развита андеграундная культура, граффити и стрит арт являются полноценными направлениями современного искусства, в то время как в России в большинстве случаев считаются за вандализм.

– Сейчас вы больше управленец или как и раньше занимаетесь непосредственным созданием дизайн-проектов?
– На данный момент я совмещаю два этих направления 50/50, но в ближайшее время планирую стать больше управленцем.
Хочется верить, что через 10 лет студия будет иметь свои представительства в разных регионах России, и даже в Европе. Я уверена, что мы запустим множество дополнительных направлений, оказывая полноценный спектр услуг. Каких – пока раскрывать не буду, пусть останется секретом.

– Проблема большинства молодых людей в наши дни – работа не по специальности. Вам посчастливилось работать по профессии?
– И да, и нет. Образование я начала получать по специальности «Международные отношения: регионоведение», но уже на втором курсе, поняла, что мне намного ближе сфера рекламы, коммуникаций и маркетинга, поэтому стала самостоятельно заниматься в данных направлениях. Тем не менее, институт дал мне отличные управленческие навыки, что позволяет теперь контролировать процессы и четко планировать новые проекты, сохраняя при этом творческий подход и мышление.
После вуза я дополнительно получила степень магистра по специальности «Внешнеэкономическая деятельность». Так же закончила разнообразные курсы по декору, росписи, аэрографии, стажировалась в Швеции в Воландской школе искусств при Гетеборгском универитете. Сейчас прохожу обучение в школе интегрированных коммуникаций ИКРА, где изучаю рекламу, арт-дирекшн, стратегию, продюссирование и маркетинг в сфере Digital.

– Участвовали ли вы в программах поддержки предпринимательства?
– Мой бизнес развивался постепенно по пути фриланса, и я даже не сразу заметила, как он стал стабильным и прибыльным. Не участвовала в программах поддержки предпринимательства, просто потому, что для этого требуется уделить время заполнению документов и некоторым формальным моментам. А когда ты всецело поглощен какой-либо творческой идеей, становится просто не до этого. Но может быть в будущем.

– По-вашему мнению, почему малый бизнес в наши дни получает такую маленькую поддержку от государства? Ведь существует множество программ. Дело в том, что государство слабо их рекламирует или процесс реализации кажется трудным для молодых предпринимателей?
– Мало кто знает о программах. При этом для участия требуется большое количество разнообразных бумаг, а далеко не у всех есть время и желание сидеть часами перед компьютером и прописывать абстрактные планы и стратегии. Сегодня намного проще и результативнее обратиться к бизнес-консультантам или друзьям с реальным опытом открытия бизнеса за помощью и советом, чем потом заморачиваться с отчетами для государственных структур.

– Санкции и постепенный обвал рубля как-то сказываются на вашем бизнесе?
– На данный момент никаких сложностей не возникало. Плюсом является и то, что мы используем большое количество высококачественных материалов российского производства для своей работы, в то время как все европейские аналоги баснословно дорожают. Мы так же самостоятельно изготавливаем все элементы декора и светильники, что, опять-таки, делает нас более привлекательными для заказчиков относительно конкурентов.

– Над открытием своего бизнеса некоторые люди порой думают годами. Что, по-вашему, должно помочь человеку собраться с силами?
– Может быть, многие закоренелые бизнесмены со мной не согласятся, и скажут, что это далеко не главное, но я считаю, что самое важное – это вера в свою идею и в свои силы. Как показывает практика, как только ты начинаешь двигаться в новом нестандартном направление, все окружающие тебя люди, особенно близкие, начинают высказывать критику и всячески тебя останавливать. В такие моменты очень легко разочароваться и сдаться, так ничего и не изменив в своей жизни. Только вера и уверенность в том, что, не смотря ни на что, ты добьешься успеха, помогают идти к цели и реализовывать задуманное.

– От каких ошибок вы могли бы предостеречь тех, кто только собирается делать первые шаги в бизнесе?
– Прежде чем браться за открытие своего дела, поработайте несколько месяцев в компании, занимающейся подобной деятельность. Необходимо четко изучить структуру компании, особенности ниши, схему бизнес-процессов. И только получив реальный опыт, беритесь за свою идею. Это позволит минимизировать ошибки и ускорить процесс становления вашего бизнеса.

Беседовала Мария АНДРЕЕВА, Санкт-Петербургский социально-экономический институт, специально для «Новостей малого бизнеса», фото с сайта http://www.sobaka.ru