Игорь Голиков меняет кресло

Вчера стало известно, что Игорь Голиков написал заявление об увольнении по собственному желанию. По словам пресс-секретаря вице-губернатора Анны Артамоновой, последний рабочий день господина Голикова — сегодня. Как пояснил начальник пресс-службы Смольного Андрей Кибитов, отставка чиновника связана с переходом на другую работу, но на какую, не уточнил. Тем временем председатель комитета по промышленной политике и инновациям (КППИ) Максим Мейксин рассказал «Ъ», что новое место работы Игоря Голикова находится в Москве. По данным источника, близкого к Смольному, вице-губернатор продолжит трудовую деятельность в администрации президента, правда, на каком посту, пока неизвестно. По всей видимости, господин Голиков изначально рассматривал администрацию Петербурга как временное место работы. По крайней мере, семью он, по некоторым сведениям, оставил в Москве и ездил туда чуть ли не каждые выходные.
Игорь Голиков родился в Ленинграде в 1963 году. В 1991 году окончил Финансово-экономический институт и до отъезда в Москву занимался финансовым управлением в СП «Дельта Телеком», АООТ «Петербургская телефонная сеть» и ОАО «Северо-Западный Телеком». В 2002 году стал заместителем начальника управления в Комитете РФ по финансовому мониторингу, в январе 2003 года возглавил Управление крупнейших налогоплательщиков Министерства по налогам и сборам РФ (МНС). В октябре 2003 года стал заместителем главы МНС, а после его преобразования в Федеральную налоговую службу (ФНС) — заместителем главы этого ведомства Анатолия Сердюкова, который затем стал министром обороны РФ. На этом посту господин Голиков прославился тем, что явился формальным инициатором «дела ЮКОСа», написав в декабре 2003 года в Генеральную прокуратуру письмо о якобы невыплаченных компанией налогах в бюджет в размере около 150 млрд рублей. В 2009 году получил кресло заместителя директора Рособоронзаказа, а в августе 2012 года пришел в Смольный на должность председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Руководил разделением КЭРППиТ на КППИ, комитеты по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР), по государственному заказу (КГЗ), а также по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП), а в конце декабря 2012 года стал вице-губернатором.
В должности заместителя градоначальника чиновник курировал КППИ, КРППР, КГЗ и комитет по инвестициям (КИ). Он редко давал комментарии прессе и был одним из самых непубличных вице-губернаторов. Подчиненные характеризуют Игоря Голикова как человека спокойного и подчеркнуто вежливого даже с рядовыми специалистами. Впрочем, вежливость не спасла его от конфликтов. По словам источника, близкого к администрации Петербурга, господин Голиков был в настолько плохих отношениях с Максимом Мейксиным и главой КРППР Эльгизом Качаевым, что даже не разговаривал с ними. Кроме того, на ряд должностей в подведомственные ему комитеты, по данным собеседника «Ъ», он поставил выходцев из Москвы, чем также вызвал недовольство их председателей. Можно предположить, что после увольнения вице-губернатора эти люди также вернутся в столицу. При этом эффективность работы экономического блока Смольного оставляла желать лучшего. Так, недавно, по сведениям «Ъ», вице-губернатор отчитал председателя КИ Ирину Бабюк за то, что комитет не может реализовать ни один новый крупный инвестпроект. Не исключено, что Георгий Полтавченко был не прочь поменять куратора экономического блока и не стал удерживать Игоря Голикова. Стоит отметить, что уходу вице-губернатора предшествовали увольнения главы Городского агентства по промышленным инвестициям Виктора Бута и первого заместителя председателя КППИ Дмитрия Зайцева, которые считались его протеже.
По словам господина Мейксина, в ближайшее время функции Игоря Голикова будет выполнять один из вице-губернаторов, кто именно — будет объявлено на заседании городского правительства 19 марта. Однако Андрей Кибитов сообщил «Ъ», что передавать комитеты господина Голикова другим заместителям градоначальника до назначения нового «экономического» вице-губернатора не планируется.
Политолог Александр Конфисахор считает, что основной причиной ухода Игоря Голикова действительно стал его переход на новую должность в Москву, а конфликты в Смольном не могли сыграть решающей роли. Занять его место в городском правительстве, по мнению аналитика, может кто-либо из председателей комитетов экономического блока.

Антон Арсеньев, Кристина Наумова, Ъ-Санкт-Петербург, 18.03.2014.