Стратегическая ошибка или стратегический тупик?

В начале февраля Комитет по инвестициям сообщил, что городская администрация не намерена продлевать соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта с ООО «Главстрой-СПб», дочерней структурой бизнес-империи Олега Дерипаски…
Пятилетняя история преобразования Апраксина двора закончилась весьма символично: на территорию комплекса зашли силовики. Рано или поздно что-то подобное могло произойти. Вспомним, что и сам проект «амбициозной реновации» начался практически с зачистки. Прежде всего, с территории комплекса были принудительно выселены добросовестные арендаторы, которые владели помещениями более 8-10 лет. А свято место пусто не бывает – появилась другая торговля, нелегальная. Загляните внутрь самого комплекса и вы увидите корпуса в безжизненном состоянии (переданные на реконструкцию Главстрою они попросту укрыты строительной сеткой), сугробы вперемешку с мусором, несанкционированную торговлю масштабов 90-х годов. Несмотря на многочисленные жалобы собственников и законных арендаторов никакой реакции ни от государственных органов, ни от полиции, ни от инвестора они так и не дождались. Такие условия не могли не способствовать усилению криминогенности. Мы давно предупреждали об этом, однако власти начали действовать только сейчас...

Вспомним, что еще до Главстроя, Апраксин двор активно преобразовывался в течение трех лет, с 2003 по 2006 годы. Были восстановлены и реконструированы 11 корпусов, подготовлены для реконструкции еще 15. Объём инвестиционных вложений в эти работы составил более $150 млн рублей, из них только на инженерные сети было затрачено $3,5 млн (столько стоила замена 30% систем водоснабжения и канализации). Учитывая темпы строительства и реконструкции, нет никаких сомнений, что к 2013 году комплекс был бы преобразован, а здания-памятники восстановлены. Но Смольный предпочел сдать объект представителям крупного бизнеса. Понятно, что ни в качестве соинвесторов, а уж тем более основных инвесторов проекта, «малышей» там видеть не хотели…

В первую очередь исполнительная власть в лице КУГИ передала Главстрою весь земельный участок внутри комплекса (включая дороги, проезды, проходы) и по периметру главных фасадов. С целью «реконструкции зданий, инженерных сетей и лучшей эксплуатации объектов недвижимости» инвестору были предоставлены исключительные права на энергоснабжение, коммунальные услуги, эксплуатацию всех зданий, и, судя по всему – на людей. Ведь именно они стали заложниками системы мучительного «выкуривания» – единственного проекта на территории «Апрашки», которые Главстрой за пять лет блестяще воплотил в жизнь.

А что же вообще сделано здесь стратегическим инвестором с 08 февраля 2008 года? Ведь именно с этой даты начинается отсчет нового трагического периода в жизни историко-культурного памятника в самом центре Санкт-Петербурга.

Первым делом, были тут же зверски подняты расценки на ЖКХ, однако на качестве обслуживания это не сказалось. За последние пять лет собственники и арендаторы комплекса составили сотни актов на неудовлетворительное санитарное состояние территории, некачественную уборку и вывоз мусора и снега, очистки кровель, причинения существенного материального ущерба собственникам помещений в связи с постоянными протечками. Чиновники отказывались ставить подписи под такими актами, а на обращения предоставляли безрезультатные ответы. Прокуратуре же никак не удавалось усмотреть грубые нарушения эксплуатационных норм со стороны Главстроя. Ведь последний передал все свои исключительные права другой организации. Фактически, люди могли пользоваться своими помещениями, только в той мере, в какой им это разрешалось. Они были вынуждены жить за забором, заключать договоры на эксплуатацию только с Главстроем, пользоваться системой водопровода, когда дадут воду и так далее.

Вот уже более четырех лет здания-памятники и помещения, переданные компании Главстрой, отключены от отопления, водоснабжения и электроснабжения. Все понимают, отсутствие обогрева зданий и помещений с учетом климатических особенностей Северной столицы неизбежно приведет к их разрушению. Но самое интересное, что никакой реконструкции объектов, предоставленных для этой цели компании, по настоящий день не производится. Все они попросту закрыты специальной сеткой и стоят без мало-мальских признаков жизни.

Настоящей притчей во языцех стал и знаменитый синий забор. Вначале он был необходим новому собственнику для того, чтобы проверить городские инженерные сети Апраксина двора. А потом, по утверждению исполнительной власти, должен был стать заслоном для уличной и несанкционированной торговли.

Увы, реконструкция инженерных сетей на территории комплекса так и не начиналась. А недавно опубликованные фотографии в СМИ показали: уличная торговля здесь ведется в более значительных масштабах, чем в лихие 90-е.

За все это время не решил Главстрой и главных имущественно-правовых вопросов с владельцами объектов недвижимости. В частной собственности по-прежнему находится порядка 64 тысяч кв. м. нежилых помещений, расположенных в более чем 40 корпусах Апраксина двора. До сих пор неизвестны условия участия в проекте собственников объектов недвижимости. Ведь предложений со стороны теперь уже бывшего инвестора им так и не поступило.

Так что новость о конце стратегического проекта не удивила. В 2008 году на территории комплекса свой бизнес вели около трех тысяч предпринимателей, которые предоставляли рабочие места более чем четырем тысячам сотрудников. К 2009 году КУГИ досрочно расторгнул договоры аренды, людей попросту выселили. Если мы посмотрим на платежи 2009 года, станет очевидно, что потери бюджета только от аренды без учета НДС составили 283 млн. рублей в год. В целом же, если сложить НДФЛ, аренду, налоги от бизнеса, то, по оценкам специалистов, потери городского бюджета могли составить около одного млрд. рублей в год. Таким образом, за пять лет бездействия наш город мог недосчитаться 5 млрд. рублей. К слову сказать, за тот же период времени ООО «Главстрой-СПб» заплатил всего 236,076 млн. рублей налогов в городской бюджет по всем своим объектам: Северная долина, Юнтолово, Шкапина-Розенштейна, Апраксин двор… Его же вложения непосредственно в проект «Апраксин двор», как следует из официального ответа губернатора Георгия Полтавченко от 14 мая 2012 года, составили 105,7 млн рублей.

Сегодня остается много неясностей и вопросов к Смольному. Останется ли Главстрой инвестором корпусов, которые были переданы для реконструкции? Последует ли расторжение договоров аренды земельного участка, договоров на энергоснабжение, сохранности недвижимого имущества? Какая ответственность будет возложена на компанию за невыполнение условий соглашения? И наконец, когда снесут синий строительный забор вокруг Апраксина двора?

Прошедшие годы стали настоящим испытанием не только для самого комплекса, но и для собственников и арендаторов помещений. Очень хочется надеяться, что сегодня ситуация изменится. И появится единственно правильный проект реконструкции с участием людей, которые имеют к объектам Апраксина двора самое прямое отношение.

Ирина ИВАНОВА, депутат ЗакСа, специально для «Новостей малого бизнеса»

От редакции «Новости Малого Бизнеса»:
Как сообщили нам в пресс-службе ООО «Главстрой-СПб», демонтаж забора планируется закончить к 17 февраля 2013 года.

Бюджет Санкт-Петербурга мог недосчитаться 5 млрд. рублей, а вложения Главстроя в проект «Апраксин двор» составили 105,7 млн рублей.

КОММЕНТАРИЙ ТЕМЫ

Сразу же после завершения историко-культурной экспертизы 2011 года, сделавшей невозможной реализацию концепции, с которой ООО «Главстрой-СПб» победило на конкурсе в 2007 году, компания разработала новую концепцию развития территории Апраксина двора с учетом ограничений в части охраны объектов культурного наследия. Концепция и предложения о дальнейших путях ее реализации были направлены в Администрацию Санкт-Петербурга для обсуждения и согласования. Компания неоднократно обращала внимание городских властей на необходимость принятия решения по данному вопросу, однако последние так и не определили свою позицию по отношению к предложениям Стратегического инвестора.

В течение последнего года действия Соглашения руководством ООО «Главстрой-СПб» постоянно выражалась готовность продолжать реализацию проекта, о чем Администрация Санкт-Петербурга была письменно информирована. Последнее письмо на имя председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк было направлено 06.02.2013 г. Эти же предложения неоднократно высказывались в ходе рабочих встреч с представителями Администрации Санкт-Петербурга.
ООО «Главстрой-СПб» так и не получило от городских властей официального ответа на свои обращения относительно дальнейшей судьбы проекта преобразования территории Апраксина двора. В компании узнали об их решении из сообщений СМИ.

В рамках реализации проекта ООО «Главстрой-СПб» провело большой объем работ, инвестировав значительные средства. Были решены имущественно-правовые вопросы с предыдущими инвесторами и с частью собственников помещений Апраксина двора, проведена государственная историко-культурная экспертиза, выполнено техническое обследование инженерных сетей и корпусов, проведены исследования рынка коммерческой недвижимости и разработка концепций преобразования территории Апраксина двора, а также работы по проектированию зданий. Общий объем затраченных средств составил около 1 млрд. руб.

В рамках Соглашения между ООО «Главстрой-СПб» и Администрацией Санкт-Петербурга было заключено большое количество договоров (аренды земельных участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры), действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия Соглашения. По указанным договорам ООО «Главстрой-СПб» продолжает выполнять свои обязательства. Их прекращение возможно только после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов, относящихся к проекту преобразования территории Апраксина двора.

ООО «Главстрой-СПб»