Взятки дают везде. Но в России – чаще всего

Наша страна оказалась на самой последней строчке рейтинга. По мнению Transparency International, это свидетельствует о том, что российский бизнес не может обходиться без взяток. В России высока вероятность столкновения предпринимателей с коррумпированными госслужащими – от мелких клерков до представителей верхних эшелонов власти, дополнительные платежи не оформляются официально, бизнес дает взятки для решения вопросов в судах, заключения госконтрактов и ухода от налогов, на низком уровне находится управленческая культура и деловая этика.

Кто и как должен вести борьбу с коррупцией? Насколько эффективны принимаемые меры? Может ли российский бизнес избавиться от пагубной привычки «прикармливать нужных людей»? Об этом «Новости малого бизнеса» спросили наших экспертов.


Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка:
«Все принимаемые на сегодняшний день меры по борьбе с коррупцией в нашей стране предельно неэффективны и создают лишь видимость борьбы с нею.
Сложно избавиться от привычки «прикармливать нужных людей», когда отказ «поделиться», с кем надо, означает практически попрощаться с бизнесом.
Я считаю, что необходимо создать такие условия, когда чиновники просто не смогут легализовать свою «некоррумпированность». На деле это означает ратифицировать 20 статью Конвенции ООН о необходимости подтверждения легальности доходов (в противном случае, имущество необходимо конфисковывать). Необходимо также ввести в УК институт конфискации имущества для взяткополучателей и других имущественных преступлений чиновников.
Кроме того, надо запретить чиновникам и членам их семей иметь любые активы заграницей (недвижимость, банковские счета и пр.), а также получать там услуги в области образования и здравоохранения».


Сергей Баланев, руководитель Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса:
«Я не считаю коррумпированность бизнеса нашей национальной особенностью. Мне приходится много общаться с коллегами из разных стран, и, поверьте, везде есть коррупция и взяткодательство. Поэтому в глобальном масштабе чистота бизнеса невозможна, это неизбывно.
Безусловно, борьба с коррупцией во всех ее проявлениях – это, прежде всего, работа государства. Сейчас активно внедряется система электронных услуг, когда прописаны четкие регламенты и сроки для оформления необходимых документов и заявок. Как мне кажется, это один из магистральных путей, так сказать наша «столбовая дорога» в борьбе с коррупцией, потому что в данном случае исключается личный контакт заявителя и чиновника. А значит и исчезает сама возможность предложить или получить взятку»


Николай Ковалев, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга:
«Борьбу с коррупцией, безусловно, должно вести государство – это абсолютный факт. Другой вопрос, что меры по борьбе с нею эффективны настолько, насколько это нужно самому государству.
Коррупция сегодня отождествлена с самим государством, бороться с коррупцией руками самих коррупционеров, это сродни тому, как бить самого себя по голове. Как только коррупция станет не нужна самому государству, поверьте, она быстро исчезнет.
Бизнес живет по законам общества, взятка – это условие выживания бизнеса сегодня. Все страны проходили через этот этап. Я искренне надеюсь, что период безумного накопления капиталов закончится, и на рынке останутся основные игроки, которым спокойнее и проще будет жить в некоррумпированном государстве».


Эльгиз Качаев, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:
«Борьба с коррупцией – это дело государства. Необходима воля государства в решении этого вопроса, но и без активного участия общественных организаций, СРО, ассоциаций не обойтись. Я считаю, что должна вестись активная работа с юристами для грамотного составления и исполнения регламентов – это основной документ любого чиновника.
Добросовестный предприниматель не должен иметь проблем с получением необходимых документов или согласований, когда все сделано согласно существующим регламентам. Он не должен зависеть от «творчества» наших чиновников, которые зачастую пишут эти самые регламенты под себя. А общество в целом обязано иметь возможность бороться с проявлениями коррупции через депутатский корпус.
Хотелось бы, чтобы наш российский бизнес меньше зависел от взяток, но пока именно взяткодательство является одним из ведущих методов конкурентной борьбы. Было бы наивно полагать, что мы сможем легко и быстро от этого избавиться. Все опять упирается в законодательную базу. Чем прозрачней и проще будут законы, тем меньше желания и возможностей будет его преступить».


Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП «Союз малых предприятий»:
«Борьбу с коррупцией должно вести, в первую очередь, государство. Работа должна начаться с окружения высшей власти, с первого эшелона. Когда люди увидят, что никаких индульгенций нет, даже, для ближайшего круга первых лиц, проблема коррумпированности постепенно исчезнет сама собой. Ну, и, конечно, во многом это зависит от состояния самого общества, его воспитания, культуры и благосостояния в целом.
Необходимо также учитывать, что в нашем обществе развит принцип так называемого «кумовства», когда родственник или близкий знакомый всегда окажет необходимую услугу.
Работу по искоренению коррупции надо начинать сверху и продолжать на всех уровнях, когда не будет избранных, исчезнет и коррупция».

Татьяна ПЕТРОВА, «Новости малого бизнеса», фото с сайта actualcomment.ru