Наум Печатников: «Производственников охватывает кадровый голод»

– Я бы начал с того, что не нужно представлять малый бизнес исключительно в виде ларьков, которые стремятся оккупировать территорию поближе к метро. Мы все-таки должны думать о том, как создать благоприятные условия для работы предприимчивым производственникам. Розничная торговля должна быть там, где она нужна, а не вставать бесконечным частоколом повсюду.

Наш район входит в пятерку лидеров по количеству малых предприятий и индивидуальных предпринимателей среди районов города. Только за прошлый год число субъектов малого предпринимательства увеличилось почти на 15%. Каждый четвертый житель трудоспособного возраста занят в этом секторе экономики, и здесь наглядно проявляется социально-экономическая функция небольших предприятий, которых на территории Выборгского района насчитывается свыше 20 тысяч…

– Но наверняка большинство жителей района занимаются как раз торговлей в ларьках, о которой Вы так резко высказались…

– Ошибаетесь. У нас достаточно сбалансированная отраслевая структура малого бизнеса. Более 53% валового производства – это выпуск промышленной продукции и оказание услуг, а торговля и бытовое обслуживание составляют 46%. Вспомним и о том, что сегодня администрация района практически не влияет на развитие зон мелкорозничной торговли – это прерогатива КЭРППиТа и КУГИ. Поэтому предвосхищу следующий вопрос – ни скандальная история с магазином шаговой доступности у пр.Энгельса, 139, ни проблемная история с рынком «Ямса» прямого отношения к местным властям не имеют. Кстати, насколько я знаю, сейчас ведется проектная планировка территории бывшей «Ямсы» для сохранения торговой функции в современной цивилизованной форме.

Вообще адресная программа размещения объектов потребительского рынка порой ставит районный отдел торговли в очень «интересное положение». Администрация района обязана принять все заявления от предпринимателей, но окончательно формирует и утверждает ее Межведомственная комиссия при КЭРППиТ. Хорошо еще, что программа проходит обязательное согласование с Общественным советом по малому предпринимательству. Это реальная возможность влиять на ситуацию, и с администрацией мы всегда действуем совместно, чтобы соблюдался баланс интересов предпринимателей и жителей района.

– Судя по высказываниям, Наума Печатникова следует отнести к защитникам малых производственных предприятий. Это так?

– Сказано громко, но мне кажется, будущее малого бизнеса в Петербурге состоит именно в развитии производственного сектора и сферы услуг. Например, главным событием года для Общественного совета является участие в традиционных декабрьских Форумах малого предпринимательства Санкт-Петербурга. В прошлом году именно представители нашего района, возглавляющие ООО «Поли-Ном» и ООО «Мезон», были модераторами круглого стола «Малый производственный бизнес, перспективы развития. Кластерные инициативы малого бизнеса».

Производственникам в наше время живется непросто. Для многих из них насущной проблемой стала аренда земельных участков и производственных площадей. Предпринимателям трудно планировать развитие предприятия надолго, ведь аренда – перспектива, как правило, краткосрочная и малопредсказуемая. А любой переезд для производственной компании нередко превращается в катастрофу, чреватую большими убытками, а то и прекращением деятельности. Поэтому сейчас мы вместе с администрацией района ищем возможность создания технопарка в промзоне «Парнас».

Но, к сожалению, до практической реализации этой идеи еще далеко. Да и вообще в городе процесс создания бизнес-инкубаторов и технопарков идет довольно медленно. Вроде бы явная заинтересованность со стороны бизнеса и власти есть, но нужны серьезные финансовые вложения, а при этом не до конца продуманы механизмы функционирования подобных структур, чтобы они были экономически эффективными и для предпринимателей, и для города.

– Нормой стало, когда крупные промышленные предприятия относятся к малым собратьям свысока, считая их занятие – делом несерьезным. Отсюда и позиция – сегодня ты сидишь на моей территории, а завтра, если не согласен с условиями, пойдешь на улицу. Что Вы делаете, чтобы исключить инциденты подобного рода?

– В нашу практику прочно вошли совместные заседания Совета промышленников и районного Общественного совета по малому предпринимательству. Это помогает искать точки соприкосновения для выстраивания нормальных отношений между «большими» и «малыми». У всех общая боль – отсутствие квалифицированных рабочих кадров. Систему ПТУ почти уничтожили в девяностые годы, а теперь производственников все больше охватывает кадровый голод.

Мы с большим вниманием относимся к проведению ежегодного Дня предпринимателя, когда школьники могут больше узнать о бизнесе, получив информацию из первых рук. В этом году в Выборгском районе это мероприятие прошло в Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции – одном из ведущих средних специальных учебных заведений нашего города. Основной темой для обсуждения стала именно подготовка кадров для предприятий малого бизнеса. Перед старшеклассниками выступили преподаватели и студенты колледжа, а также выпускники, открывшие собственное дело и уже ставшие успешными предпринимателями.

– А много ли таких, успешных? Большинство представителей малого бизнеса скептически относятся к работе общественных структур под крылом власти. Предприниматели между собой критически высказываются о возможностях, которые декларируются, но не выполняются чиновниками…

– Мы все-таки не чиновники, а такие же предприниматели. И для наших коллег по бизнесу в районе работают общественная приемная и «горячая линия», где можно получить консультации по реализуемым в Санкт-Петербурге программам поддержки малого бизнеса, обратиться за помощью в проблемных ситуациях. Но, конечно, мы не всесильны.

Вот некоторые предприниматели жаловались, что им отказали во включении запрашиваемых участков в адресную программу размещения объектов потребительского рынка на территории района. Мы начинаем этим заниматься, проверять и выясняется, что имелись законные основания для такого отказа – запрашиваемые участки либо располагались вдоль основных магистралей, либо обнаруживалось несоответствие действующим СНиПам.

А вообще недовольные будут всегда. Был случай, пришел человек в нашу приемную и с порога: «Где можно взять деньги на зарплату?» Хороший вопрос, актуальный. Но если ты не готов к предпринимательству, незачем устраивать эксперименты над собой и наемными работниками, и надо иметь мужество перед собой – сознаться в этом.
Однако все не так трагично. В 2010 году в общественную приемную поступило 125 обращений предпринимателей, а с начала этого года – уже 66 обращений. Вроде бы количество обращений и не снижается, но со временем жалоб становится меньше, предприниматели все чаще приходят за консультациями. Основные вопросы: регистрации новых предприятий и участие в городских программах поддержки.

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса», фото автора