Отельеры готовятся к «высокому» сезону

Эксперты рынка туриндустрии прогнозируют рост цен на проживание в петербургских гостиницах и отелях. В прошлом году стоимость проживания не менялась, но в этом году сдерживать ее вряд ли удастся. Все это может привести к тому, что в Петербург будет приезжать меньше туристов.
«Трех-четырехзвездочный номер сегодня можно снять за две тысячи рублей в сутки. В горячий сезон его стоимость повышается почти в два раза. В среднем номер в Петербурге стоит 3 тысячи рублей за сутки», — говорит начальник сектора развития инфраструктуры туризма управления по туризму администрации Санкт-Петербурга Николай Исаев.
Добавим, что сейчас в Петербурге работает около 650 гостиниц и мини-отелей. Ежегодный доход от туризма составляет примерно 150 млрд. рублей.
Как уже сообщалось, на фоне роста стоимости гостиничных услуг в Петербурге все более привлекательным становится отдых в Ленобласти.
«Ленинградская область планомерно развивает сферу туризма, ожидает притока гостей и готова качественно принять его», – отметила исполняющая обязанности руководителя информационно-туристического центра Ленинградской области Оксана Суворова.
Она подчеркнула, что летом 2010 года поток российских туристов, покидающих охваченные пожарами регионы центральной части страны, направился в Ленинградскую область, которая успешно его приняла. Общее число гостей региона за год составило 1,87 млн. человек.
«КП в Санкт-Петербурге», 10.03.2011 г.