В Кировском районе более 22 тысяч малых предприятий

Мероприятие началось с приветственного слова Алексея Кондрашова, главы администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

Он, в частности отметил, что Кировский район, являющейся традиционно промышленным, благоприятен и для развития малого бизнеса. На сегодняшний день в районе осуществляют свою деятельность более 22 тысяч малых предприятий, из них 73% — юридические лица и 27% — индивидуальные предприниматели. Темп прироста количества малых предприятий с начала года составил 4%. Численность работающих на малых предприятиях района составляет более 60 тысяч человек.

Как и в других районах города, большинство предпринимателей Кировского района – более 60% — осуществляют свою деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. В тоже время на промышленную сферу приходиться лишь 13%.

«Как свидетельствуют цифры, малое предпринимательство – это серьезная сила, с которой нужно считаться и оперативно решать те проблемы, которые перед ними возникают, — подчеркнул Алексей Кондрашов. — Администрация Кировского района совместно с Общественным Советом старается этому следовать. На сегодняшний день в районе созданы достаточно комфортные условия для развития малого бизнеса».

После своего выступления Алексей Кондрашов наградил почетными грамотами победителей районного этапа конкурса «Лучший предприниматель Кировского района Санкт-Петербурга в сфере малого бизнеса».

Ими стали:
1. ООО «Арматор», директор Кайрат Исенов – победитель в номинации «промышленное производство»;
2. ООО «Роза», директор Татьяна Кривулина – победитель в номинации «торговля»;
3. ООО «Балт-Тест», директор Владимир Зубов — победитель в номинации «деятельность в сфере услуг»;
4. ООО «Северо-Западная промышленная компания «Актив», директор Андрей Гудков — победитель в номинации «инновационная деятельность».

Итоги конкурса подведены 15.07.2010 года на заседании Экспертной комиссии по определению победителей конкурса «Лучший предприниматель Кировского района Санкт-Петербурга в сфере малого бизнеса».

После торжественной церемонии вручения дипломов конференцию продолжила Татьяна Азерникова, начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

Она рассказала о ходе реализации специальных программ в рамках «Плана мероприятий по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2008—2011 годы».

За 9 месяцев текущего года количество малых предприятий увеличилось на 22 тысячи. На сегодняшний день в секторе малого бизнеса трудиться 1/3 часть активного населения Петербурга. 25, 7% налоговых поступлений в бюджет идет от представителей малого бизнеса. Представители малого предпринимательства активно участвует в реализации государственного заказа. Если в 2007 году доля субъектов малого предпринимательства, участвующих в государственном заказе составляла всего 27%, то за 9 месяцев 2010 года этот процент стал равняться 42.

Малый бизнес – это значительный сегмент экономики города. И понимая это, Правительство Санкт-Петербурга выделяет значительные средства на поддержку и развитие малого предпринимательства. Из бюджета Санкт-Петербурга в этом году на поддержку малого предпринимательства выделено более 622 миллиона рублей, еще 278 миллионов — средства федерального бюджета. Получается, что порядка 900 миллионов рублей выделено в 2010 году на поддержку малого предпринимательства.

Продолжают работать программы прямого субсидирования затрат малых предприятий. Самая популярная программа – «Субсидирование коммерческими банками кредитования малого бизнеса», в рамках которой представителям малого бизнеса возмещается часть затрат, связанных с получением кредитов в коммерческих банках. Востребована программа «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям», в рамках которой субсидируется 50% затрат. Предприниматели участвуют и в программе «Аутсорсинг», и «Сертификация товаров и услуг», и «Выставочно-ярмарочная деятельность».

«Предприниматели Кировского района активно участвуют в программах поддержки, — отметила Татьяна Азерникова. – Размер субсидий, предоставленных предпринимателям Кировского района на 1 ноября 2010 года, составил более 25 млн. рублей».

Важная часть работы Комитета – поддержка экспорта. В рамках Программы поддержки малого предпринимательства «Открытое небо» реализуется специальная программа «Выходим в регионы», финансовым оператором которой является Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата. Цель программы — обеспечение устойчивого и постоянно растущего присутствия товаров (работ, услуг) петербургских малых, и средних предприятий в различных регионах России.

Благодаря «Евро Инфо Центру» предприятия малого и среднего бизнеса имеют возможность продвигать свою продукцию заграницу. Центр оказывает предприятиям малого и среднего бизнеса и консультативную помощь, и помощь в выборе партнеров.

Если же говорить о планах на будущий год, то максимальное содействие бюджет будет оказывать инновационным и наукоемким предприятиям, а также экспортно -ориентированным компаниям. И это правильное решение, потому что на сегодняшний день отраслевая структура малого бизнеса представлена главным образом предприятиями сферы торговли и услуг.

Для поддержки экспортно-ориентированных предприятий Минэкономразвития провел конкурс среди регионов России, в котором принял участие и Санкт-Петербург. В результате победы в конкурсе город получил поддержку из федерального бюджета в сумме 240 миллионов рублей, что составило 95% запланированной суммы, в то время как участие городского бюджета будет почти символическим – 12, 6 миллионов (5%).

До конца года все компании, которые работают на экспорт, смогут получить субсидии по своим затратам. Средства можно привлечь на субсидирование кредитных затрат, затрат связанных с участием в выставочно-ярмарочной деятельности, получением сертификатов, регистрацией торговых марок.
Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга познакомила предпринимателей с результатами деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

После этого она наградила предпринимателей Кировского района за активное участие в мероприятиях, проводимых Общественным Советом по малому предпринимательству при Администрации Кировского района, почетными дипломами.

Победителями стали:
1. ЗАО «Пони» (изготовление полиграфической продукции и сувениров) – директор Игорь Клевцов.
2. ИП «Володина Е. О.» (производство развивающих деревянных игр и игрушек) – директор Елена Володина.

За вклад в сохранение народных художественных промыслов на территории Санкт-Петербурга почетным дипломом также наградили ООО «Золотая Ива» (изготовление плетенных изделий из ивовой лозы) – директор Елена Иващенко.

osspb.ru, 18.11.2010