Путин призвал бизнес к честности

«Пока как получается: бизнес просят работать, а в то же время несовершенно законодательство. Давление на него приводит к тому, что честно работать тяжело», – рассказал «ДП» присутствовавший на встрече Эльгиз Качаев, председатель петербургского отделения «Деловой России». На сайте будут размещены черные списки чиновников, судей, а также самих предпринимателей и активов, подверженных рейдерским захватам.

Другая проблема – подключение к энергетике, что связано, по мнению самих бизнесменов, с монополизмом в этой сфере. Владимир Путин сообщил о подготовке типового договора доступа бизнеса к газовым и коммунальным сетям. «Мы ведем работу по регулированию недискриминационного доступа к газовым и коммунальным сетям – здесь предлагается утвердить типовые договоры на подключение, а также методику расчета соответствующих тарифов», – сказал премьер-министр. Работа поручена вице-премьеру Игорю Сечину.

Налоговая реформа, которая с 2011 года увеличит нагрузку на бизнес (совокупный тариф страховых взносов вырастет с 14 до 34%), на встрече с премьером почти не обсуждалась. «Закон уже принят, поэтому не обсуждался вопрос о каких-то послаблениях в этой области», – рассказал Эльгиз Качаев. Владимир Путин лишь призвал к ответственности сам бизнес.

«Речь идет о соблюдении законов и выполнении своих обязательств, о сознательном отказе от использования серых схем и не потому, что могут за руку поймать, а потому, что обманывать потребителя, своих работников, не платить налоги неприлично», – сказал Владимир Путин.

Премьер поддержал идею создания частных индустриальных парков в регионах.

Также разговор коснулся и выделения 2 млрд рублей на поддержку экспортоориентированных компаний. Это будут субсидии на проведение выставок, сертификацию и т. д.

Анна Джанибекова, «Деловой Петербург», 13.10.2010