Зеленый уголок вместо «Салюта»

Несколько лет подряд почти каждый день я получал возмущенные письма и устные обращения от жителей района по поводу «Салюта», где пиво и сигареты продавали кому угодно – хоть взрослому, хоть школьнику. Где алкаши беспрепятственно распивали водку, закусывая купленной тут же и неизвестно из чего сделанной «шавермой». Где алкоголики и бомжи распивали «горячительное» на территории 51-й школы, и справляли нужду тут же на глазах у детей.

Мне писали, что на первом этаже школы невозможно открыть окна для того, чтобы проветрить, не рискуя тем, что дети услышат нецензурную брань и громкие крики, и почувствуют отвратительный запах, доносящийся от «Салюта». Что всюду грязь, мусор, пустые бутылки, окурки, банки, остатки пищи, практически свободно бегают крысы. Много раз «Салют» проверяли, и каждый раз находили нарушения. Там торговали без кассовых аппаратов, без договоров аренды, без документов, объясняющих происхождение товаров. Роспотребнадзор устанавливал грубейшие санитарные нарушения, отсутствие санитарных книжек, несоблюдение важнейших санитарных требований, милиция штрафовала продавцов… Все это не помогало, и было ясно: проблему надо решить радикально. Такой «Салют» нам не нужен.

Длительное время вопрос о выселении «Салюта» рассматривался в суде, и наконец, в сентябре 2008 года Арбитражный суд принял это решение. Правда, отсрочил исполнение решения на год. Когда этот год закончился, я обратился во все возможные инстанции, требуя от «Салюта» покинуть площадку у «Чкаловской»: к прокурору района, в Управление федеральной службы судебных приставов, и в КУГИ – всюду, куда можно, чтобы заставить выполнять закон.

В марте 2010 года руководство «Салюта» должно было начать его демонтаж, но продолжало работать, используя любые юридические «зацепки». Но 24 мая Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа, наконец, поставил точку в этом затянувшемся деле. 7 июня павильоны «Салюта» начали сносить, и уже 8 июня работа была закончена. Нельзя не отметить, что при сносе были найдены много шприцев – что подтверждает самые худшие предположения о том, что представлял собой «Салют».

Но сносом «Салюта» дело не ограничилось: по моему предложению, эту территорию включили в перечень зеленых насаждений общего пользования. 23 июня Законодательное собрание приняло мою поправку к закону, который вскоре подписала губернатор Валентина Матвиенко. После этого на месте «Салюта» начались работы по созданию сквера, которые сейчас уже заканчиваются.
Еще одним зеленым уголком на Петроградской стороне станет больше. А про «Салют» можно забыть, как про наш общий страшный сон: больше он никогда не повторится.

Вячеслав Макаров, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, petrovskiokrug.ru, 10.09.2010