Чиновник боится и пиарится

Я всегда с уважением относился к юрфаку, но, похоже, учат там хреново. Заниматься повышением цен на продукты и произволом монополий должны не губернаторы, а Федеральная антимонопольная служба. Кстати, мы вообще не должны замечать, как работает эта ФАС, то есть она должна быть как хороший кондиционер. Если же у ФАС не хватает полномочий, надо свистнуть в свисточек, после чего депутаты внесут нужный закон.

Сейчас в России неурожай, чем и собираются воспользоваться монополисты. Чтобы их обуздать, надо предпринять следующее.
Первое – надо, чтобы ФАС могла в любой момент, без согласований, получать от торговых сетей структуру образования цены на какой-либо продукт.

Второе – если происходит скачок цен, у ФАС должно быть право возвращать цены на прежний уровень. Такое оружие применяют в Германии и в других странах, причем там могут цены не только опускать, но и поднимать. Так что изобретать велосипед не нужно, этих двух мер вполне достаточно. Просто надо, чтобы кто-то у нас работал. А российские чиновники умеют работать, только стоя перед телекамерой.

Что касается монополий, то в Италии только 5 лет назад был отменен закон, который запрещал в каком-то конкретном месте, на какой-то улочке открывать гипермаркет, если там можно открыть лавочку, маленькую точку. Потому что в Италии защищают малый бизнес. Но не только сети хотят воспользоваться ситуацией с ценами на продукты.

Со стороны президента Дмитрия Медведева я вижу испуг. Ведь за месяц гречка подорожала на треть, и это официальные данные, а в некоторых местах и еще больше, а где-то ее просто нет. С мукой и некоторыми крупами похожая ситуация. У нас в этом году дешевели яйца, а за последнюю неделю и они подорожали на 8%.

Поэтому вовсе не удивительно, что чиновники боятся. Есть чего. Поэтому боятся и пиарятся.

Михаил Делягин, экономист, «Деловой Петербург», 03.09.2010