Бизнесмены объединились без Смольного

Однако становиться антагонистами «основного» Совета новая организация не собирается. И своей целью видит участие в разработке законодательных актов и отстаивании интересов бизнеса.

«Любая структура, существующая «при», неизбежно связана рамками. Малому бизнесу нужны альтернативные источники донесения информации до власти. Если говорить не о городском, а о районных общественных советах – они формируются главами районных администраций, – вы верите в их абсолютную независимость?» – спрашивает Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.

По его словам, административное давление на малый бизнес в Петербурге ощущается сильно, поэтому необходима структура, напрямую от этого давления не зависящая. В разработке Общегородского совета малого бизнеса уже несколько поправок в городские законы. Председателя у новой организации не будет, вместо этого будет использоваться институт сопредседателей.
Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, не смогла прокомментировать возникновение новой организации: она была занята подготовкой к заседанию Совета, которое пройдет в Смольном.

«В новом объединении есть люди, которые всегда против всего и делают карьеру как оппозиция, что, на мой взгляд, неплохо и порой полезно обществу, но для совместной работы сложно и неэффективно», – говорит Александр Доронин, председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», член ОС при губернаторе. «Главное, – говорит Александр Доронин, – это наличие реальной работы, а не протест ради протеста».

В Общегородской совет по малому бизнесу вошли:

— Санкт-Петербургская ассоциация малого бизнеса в сфере потребрынка (председатель Алексей Третьяков).

— Ассоциация промышленников и предпринимателей (председатель Сергей Федоров).

— Ассоциация арендаторов Апраксина двора (спикер Ирина Иванова).

— Лига арендаторов Петербурга (координатор Яна Боровицкая).

— Ассоциация малого и среднего бизнеса (Сергей Веснов).

Анна Джанибекова, «Деловой Петербург», 03.06.2010