Бизнесмены Петербурга обвиняют главу Выборгского района в коррупции

«Глава администрации Константин Шмелев выкидывает с рабочих мест предпринимателей из района, расчищая таким образом земельные участки, — сообщил Сергей Веснов. — А потом эти земли получают его родственники». В качестве примера Веснов привел выделение земельного участка ООО «Диллар», одним из учредителей которого, по словам главы ассоциации, является родственник руководителя Выборгской администрации.

По словам Веснова, в течение месяца сотрудники администрации Выборгского района требовали от предпринимателей рынка у станции метро «Удельная», чтобы те расторгали договора аренды и уезжали. В итоге объект взяла под охрану казачья дружина, которая перестала пускать чиновников в торговые ряды. Тогда, подытоживает Веснов, по приказу местной администрации рынок был обнесен забором.

Сергей Веснов рассказал ЗАКС.Ру, что обращался в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий властей. «Как ни странно, коррупционной связи здесь прокуратура не нашла», — отметил Веснов.

Отметим, что в отчете, подписанным зампрокурора Выборгского района Дарьей Григорьевой, приводится следующее обоснование: вопрос о предоставлении земельного участка был рассмотрен на районной комиссией, а решение принято без учета голоса главы района, что и подтверждено протоколом заседания.