Митинг всех против всего

Митинг против неудовлетворительных действий администрации Приморского района прошел на Долгоозерной улице. Прошел он спокойно, несмотря на распространявшиеся слухи о страшных милицейских разгонах и репрессиях, которые должны были обрушиться на мирных жителей, вышедших на улицу. В итоге, на акцию собралось свыше 150 человек, среди которых были представители партий и общественных организаций. По словам одного из организаторов акции, председателя «Ассоциация малого и среднего бизнеса» Сергея Веснова, на митинг бизнесменов, общественников и жителей района вывела политика закрытости, которую якобы проповедует администрация района.

На самом же деле противостояние частного мелкого бизнеса, занимающегося торговлей, и районной администрацией, идет уже давно. Сначала бизнесменам не понравилась ликвидация ларьков, продающих сигареты, газировку, пиво и шоколадные батончики. Потом им не понравилась реконструкция рынков, которая неизбежно приводит к дополнительным финансовым затратам на создание комфортных для покупателей торговых мест. В какой-то момент в «Ассоциации малого и среднего бизнеса» решили, что недовольство предпринимателей следует подкрепить массовым недовольством жителей района и решили организовать акцию протеста.

Между тем, местные власти уже давно определили свое однозначное отношение к ларькам, о чем свидетельствуют слова и. о. главы Приморского района Владимира Омельницкого: »Большая часть вопросов – подготовлена малым бизнесом. Они отстаивают свои, как они считают, законные права на существование тех ларьков, которые ликвидируются по всему городу. И мое глубокое мнение, что это правильно. Как я сказал, город живет, город развивается».

Тематика протеста явно выходила за рамки конкретных проблем малого бизнеса. Видимо, таким способом организаторы пытались привлечь как можно больше простых горожан. «В ходе мероприятия будут затронуты темы роста социальной напряженности в районе, коррупции, проблемы сохранения собственности горожан. Акция пройдет с элементами театрализованного представления», — было сказано в анонсе митинга.

Но ширина предложенного русла, по которому должна была потечь мощная река народного протеста, оказалась слишком великой. Люди уже давно забыли о неоприятных ларьках — символах 90-х годов, они не против того чтобы посещать новые благоустроенные рынки, зато другие, гораздо более насущные проблемы района «полились», как из ведра. Выступающие говорили о состоянии дорожного покрытия, об уплотнительной застройке, лифтах, парадных и скверах. Оказалось, что мелкорозничная торговля в списке интересов горожан находится ближе к середине, а то и к самому концу.

Этого явно не ожидали организаторы митинга. Они тщетно пытались вернуть горожан к теме торговли. Но выяснилось, что на митинг пришли два смелых человека — заместители главы администрации Владимир Омельницкий и Алексей Песцов. Они не стали отсиживаться в кабинетах, а попытались обстоятельно ответить на все претензии жителей и даже пообещали помочь в решении некоторых проблем. Этого в «Ассоциации малого и среднего бизнеса» явно не ожидали. Тезис о «закрытости» районных властей окончательно повис в воздухе. Главу же района Юрия Осипова, нахоящегося сейчас в отспуске, обвинить в закрытости весьма сложно. Он регулярно выступает в эфире одной из известных радиостанций и отвечает на вопросы жителей района, задаваемые в прямом эфире по телефону.

Когда чиновники стали записывать жалобы и предложения жителей района, бизнесмены поняли, что отмобилизовать народ по задуманному плану и на нужную тему уже не удастся. Один из обиженных предпринимателей в сердцах устроил драку с муниципальным депутатом, что изрядно повеселило собравшихся и дало милиционерам столь необходимукю практику по разрешению конфликтов. После этого митингующие разделились на три лагеря. Одни поддерживали митингующих, другие – администрацию района. Остальные попали на митинг случайно, и о претензиях выступающих услышали впервые. А народный протест уходил все дальше от проблем Приморского района. Жители сетовали на низкие пенсии и высокие коммунальные тарифы, забыв о том, зачем их всех собирали на Долгоозерной улице.

Дмитрий Ребров