В районе научат, как вести бизнес

СПб. В Выборгском районе малый бизнес сотрудничает с крупным. Однако «вечные проблемы» все же портят относительно спокойный деловой климат.

В районе более 40 промышленных предприятий, однако в большинстве своем малый бизнес занят в сферах торговли, общественного питания и услуг. По мнению экспертов, число фирм, которые занимаются промышленностью и инновациями, невелико и продолжает сокращаться из-за высоких цен на энергоносители. Всего в районе работает 11.752 предприятия, и 9830 — без образования юридического лица. В малом бизнесе занято более 52 тыс. человек.

В районном совете объясняют, что местная администрация размещает большую часть госзаказа (70%) на предприятиях малого бизнеса. «По сравнению с другими районами Петербурга Выборгский район признан более или менее благополучным с точки зрения отношения администрации к малому бизнесу. Например, здесь бизнесменам взамен ликвидированных торговых точек предоставляются альтернативные места под торговлю», — объясняют в Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса.

С 1994 г. в районе работает Центр делового развития. «Мы даем консультации жителям района, которые хотели бы открыть свой бизнес. Рассказываем о регистрации фирмы, помогаем составить бизнес-план и консультируем по вопросам налогообложения», — говорит Лариса Ерофеева, заместитель генерального директора Центра делового развития Выборгского района.

Житель района звонит по горячей линии Центра (598-88-04), и на его вопрос отвечают юристы и экономисты. В Центре объясняют, что специфика Выборгского района в том, что 20% малых и средних фирм работают в ЖКХ. Для города это редкость, поскольку, как правило, малой фирме трудно попасть в эту сферу. «Мы рекомендуем муниципальным образованиям способы поддержки малых компаний для работы в ЖКХ», — говорит Лариса Ерофеева. Вторая особенность района — взаимодействие крупных районных предприятий и малого бизнеса. Например, ведется сотрудничество с такими крупными производствами, как Завод имени «Комсомольской правды», ОАО «Климов» и др.

Программы

В Выборгском районе, как определено в постановлении правительства Петербурга от 28 ноября 2006 г. ?1430 «О размещении магазинов пешеходной доступности на отдельных территориях Санкт-Петербурга», разместятся два таких магазина. Они появятся на территории, ограниченной Кантемировской ул., вдоль Большого Сампсониевского пр. между домами 70/1 и 76, и на территории, ограниченной пр. Энгельса, Олонецкой ул., Ярославским пр. и ул. Сергея Марго.

Полезная информация

Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты

Цифры

Структура малого бизнеса в Выборгском районе Петербурга
Торговля — 50%
Услуги и общепит — 22%
Промышленность -13%
Строительство — 5%
Наука — 10%

Источник: данные Общественного совета Выборгского района

Мнения

Ренат Далла, ИП «Далла»:

«У нас точка 100 м2, продаем шаверму. Павильон убрали из 50-метровой зоны метро. Мы убрали точки из других районов, там работать хуже (в Красногвардейском). По сравнению с ним Выборгский район — просто небо и земля, здесь нам дают спокойно работать. Мы уже 5-6 лет здесь работаем, продаем шаверму, и тут же работает наше бистро с европейской и восточной кухней. Точка средняя по проходимости, выигрываем за счет того, что за это время уже появились свои клиенты, которые нас хорошо знают».

Валерий Погребняк, генеральный директор ООО «Ямса»:

«Под вывеской развития малого бизнеса все места в районе, где раньше располагалась торговля, на мой взгляд, отдаются компаниям, приближенным к администрации. Представители похожих фирм приходили к нам, требуя в обмен на согласование договора аренды уступить им половину участка. Вероятно, это исходит от районной администрации, а КУГИ района ей должен подчиняться. Нам неоднократно пытались прислать уведомления о расторжении договора аренды, но ненадлежащим способом, без подписи. Начались эти действия после того, как мы отказались отдавать половину участка.

Многие компании в районе на это идут и, наверное, теряют свой бизнес. Мы отказались от такого „сотрудничества“. За 2 недели прошли шесть разных проверок».

Алексей Дмитриев,генеральный директор ООО «Камелот» (производство пластиковых изделий для животных):

«У нас небольшое производство — 2,5 тыс. м2. Мы собственники производства, свое оборудование. С администрацией у нас проблем не возникает ввиду отсутствия общения: мы их не трогаем, они нас.
Единственный момент, который волнует, — районная служба Ростехнадзора обязывает нас убрать мусор, который копился на территории завода, где мы выкупили помещение, в течение 50 лет. Теоретически это сделать можно, но, во-первых, это не наша земля, а во-вторых , вывозить такое количество мусора для малого предприятия очень затратно».