В Калининском районе решают проблемы малого бизнеса

Как таковой программы развития малого бизнеса в районе нет. Потому что есть общегородская, разработанная КЭПП, которой мы и следуем, и отдельные проекты сотрудничества администрации района и предпринимателей", — говорит Александр Максимов, начальник Управления экономического развития ТУ Калининского административного района. «Мы знаем нужды предпринимателей. Они типичны: предоставление в долгосрочную аренду земельных участков и зданий, льготы, информация об изменениях в законодательстве. Там, где можно, мы стараемся помочь. Например, помогли производителю детского питания ЗАО „Бионт“ получить из городского бюджета беспроцентный займ на 1 млн рублей», — рассказывает он. В Калининском районе создана общественная организация «Деловое содружество», объединяющая 12 давно и стабильно работающих в районе фирм. «Деловое содружество» проводит регулярные семинары, где представители фирм района показывают свои достижения, делятся опытом и информацией. «Мы считаем, что основная роль администрации — аккумулировать информацию, приходящую из разных источников — и горизонтальных и вертикальных, других регионов, районов и поставлять ее предприятиям», — говорит Александр Максимов.

Лучше «натурой»

Предприятия покрупнее администрация района привлекает в качестве инвесторов или подрядчиков для реконструкции или строительства определяемых районом объектов. Если фирма строит на территории района жилой дом, то часть квартир она передает для расселения проживающих в ветхих домах и общежитиях. А средства, которые строители должны отчислять на развитие городской инфраструктуры, администрация старается получать сразу в районный бюджет «натурой» в виде строительных работ.

Правда, не у всех городских чиновников такая практика, по свидетельству Александра Максимова, находит понимание. Обычно строители платят в городской бюджет, а тот переводит деньги на субсчет района. Однако, по свидетельству чиновников, живые деньги из городского бюджета получить практически невозможно. «А вообще, с бизнесом мы сотрудничаем в тех формах, которые реально вытекают из практики. Изменится экономическая ситуация — поменяются и формы сотрудничества. Жизнь сама подскажет. Сейчас, например, мы начинаем налаживать связи с другими регионами: Карелией, Москвой, Минском», — добавляет он.

dp.ru, 11.07.2000