Теремок

Дефолт приходит…

Правительство России намерено спасать крупных арендодателей

ВЛАДЕЛЬЦЫ крупной коммерческой недвижимости встали перед угрозой объявления дефолта. Карантинные меры поставили на паузу всю сферу услуг. Закрыты фудкорты. Количество посетителей в ТРК заметно снизилось. При этом совокупный долг девелоперов, которые осуществляли строительство объектов за счет кредитных средств, составляет порядка 1 трлн рублей, проинформировал Российский совет торговых центров (РСТЦ) премьер-министра Михаила Мишустина.

Падение выручки наблюдается даже у якорных арендаторов, а ведь арендные ставки рассчитываются именно исходя из оборота торговых сетей. По мнению РСТЦ, спасти отрасль могут лишь меры государственной поддержки. В их числе называются субсидирование процентных ставок по кредитам в размере не менее 4%, отсрочка от уплаты НДС и налога на прибыль, желательно до 31 января 2021 года, пересмотр кадастровой стоимости коммерческих объектов и реструктуризация займов государственными гарантиями.

В противном случае привычные для городских жителей торгово-развлекательные комплексы через какое-то время вынуждены будут прекратить свою работу.

ПРИМЕРНО такая же ситуация складывается с крупными операторами коммерческой недвижимости на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Практически пустуют, например, даже центральные залы Ленинградского и Московского вокзалов, которые славились извечной суетой и коммерческой привлекательностью.

Если ТРК при введении карантина могут надеяться на продуктовых арендаторов, то сопутствующая инфраструктура для пассажиров в основном представлена общепитом и сферой услуг – как раз теми отраслями, которые наиболее пострадали в результате распространения коронавируса и крайне нуждаются в арендных каникулах.

Но ОАО «РЖД» сейчас больше озадачено собственным форм-мажором – пассажиропоток едва сочится. Ехать некуда – пансионаты и санатории закрыты на карантин, развлекательные заведения тоже, нет ни массовых спортивных турниров, ни многотысячных концертов, а пенсионеры-дачники послушно сидят по домам.

И если ТРК держатся за арендаторов – источник основного дохода, то железнодорожное начальство как с Новой Басманной улицы, так и в регионах, похоже, руководствуется старым принципом: разорятся одни – придут новые. Прогноз, что пандемия убьет малый бизнес, не дождавшийся помощи от государства или отраслевых монополистов, пока не воспринимается всерьез.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что Михаил Мишустин незамедлительно отозвался на информацию РСТЦ. В срок до 5 апреля Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин обязаны проработать меры государственной поддержки не только для предприятий общепита и сферы услуг, но и для владельцев коммерческой недвижимости.

Возьмут ли пример с Белого дома в ОАО «РЖД»? Уже две недели раздел новостей на официальном сайте железнодорожного ведомства пополняется исключительно сообщениями об отмене поездов и возврате билетов. В отношении тысяч субъектов МСП, которые обеспечивали комфорт пассажиров на больших и малых вокзалах страны, включен режим железной самоизоляции.

Между тем, на период подготовки мер по спасению крупных арендодателей Правительство России обратилось к девелоперам с просьбой отсрочить и не повышать арендные платежи. Взамен владельцы ТРК должны получить от государства каникулы при уплате налога на имущество и соответствующие компенсации.
Игорь ГРОМОВ