Карлсон

На крышу – по закону

Северную столицу ожидает нашествие карлсонов, вопрос о выдаче моторов за спину не обсуждался, но хождение по городским крышам собираются легализовать…

Члены комитета по законодательству ЗакСа разработали документ, чтобы внести изменения в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге». Как пояснил автор законопроекта Денис Четырбок, понятие «культурно-познавательный туризм» включает в себя посещение не только исторических, социально-культурных и природных объектов, но и иных, специально оборудованных для проведения экскурсий, в частности, крыш зданий в центре города.

Кто ползет по кровле?

«Года полтора назад мы с вами обсуждали тему нелегальных экскурсий по крышам, которые, бывало, приводили к несчастным случаям», – напомнил Четырбок. После того громкого обсуждения руководитель проекта «Легальные крыши» Александр Семенов пригласил депутатов подняться на крышу дома 65 по Лиговскому проспекту. «И мы со своей легальной крыши увидели, как на соседней группа нелегальных туристов передвигается, едва не соскальзывая вниз», – поделился он.

Будь в это момент в зале Фрекен Бок, домоправительница однозначно бы поддержала законотворца с созвучной фамилией. Именно тогда, глядя на тех, кто незаконно шалил на крышах, рискуя сорваться вниз в самом расцвете сил, Денису Четырбоку и пришла идея легализовать экзотические экскурсии.

Ведь этот бизнес, который способен приносить доход в казну города, станет безопаснее, если власть создаст необходимые условия. Тем более что к тому времени, как услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса», парламентарии познакомились с единственной в городе компанией, предоставляющей легальные экскурсии по крышам, точнее, по единственной крыше на Лиговском,65.

И жильцам – денежка

«Мы готовы оборудовать на Лиговском проспекте еще три площадки, – сообщил Александр Семенов, – востребованность таких экскурсий колоссальная». Вот только управляющие компании утверждают, что могут сотрудничать с бизнесом только с разрешения городских властей.

«А пока такого разрешения нет, допускают на крыши исключительно нелегалов, не согласовывая свои действия с жильцами и не обеспечивая безопасность людей», – съязвил Денис Четырбок. По предварительным подсчетам, летом ежедневно на крыши поднимаются от 100 до 500 человек, преимущественно, сами по себе, часто с доморощенными экскурсоводами.

Проект «Легальные крыши» предлагает компания «Панорамик Руф», генеральный директор которой Анастасия Красицкая также выступила на заседании комитета по законодательству. По ее информации, компания водит туристов на крышу уже около четырех лет подряд. Начали с того, что договорились с жителями многоквартирного дома, которым платят арендную плату. Там создано ТСЖ, и это облегчило процедуру заключения соглашения. Помимо этого, на основе правил по технике безопасности промышленных альпинистов разработали инструкцию для гидов, с каждым туристом проводят инструктаж по поведению на крыше. Еще одна услуга – компания страхует своих клиентов от несчастного случая.

Губернатор – тоже за карлсонов

Именно такой – ответственный – подход закладывают депутаты в законопроект, способный ввести в правовое поле города экскурсии по крышам домов, стремительно набирающие популярность.

Заместитель генерального директора СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Никита Жильцов, между прочим, сообщил депутатам, что к летнему сезону учреждение уже готовит нестандартные туристические маршруты, в том числе, по крышам. По его информации, губернатор поддерживает идею при условии обеспечения безопасности людей и наличия согласования жителей домов, крыши которых планируют эксплуатировать в высокий сезон. Жильцов уверен, что предлагаемый законопроект значительно облегчит туристам путь на крышу.

Но тут депутат Цивилев, видимо вспомнил не только о карлсонах, но и о малышах. И напомнил представителю туринформбюро, что для легализации экскурсий необходимо еще внести изменения в федеральные нормативно-правовые акты, например, в приказ Минстроя, запрещающий гражданам выходить на крыши. «Вы готовы выступить инициатором изменения федерального законодательства?» – поинтересовался законотворец у Никиты Жильцова. «Конечно», – последовал ответ.

Как только законопроект будет принят, Смольный сможет разработать программу организации легальных смотровых площадок на крышах многоквартирных домов, которая позволит обеспечить безопасность туристов, открыть нишу для развития легального предпринимательства, а заодно защитить интересы и законные права владельцев жилья. Возможно, среди любителей осмотреть горизонт будет и сам Александр Беглов.

Лилиана ГЛАЗОВА