Владимир Григорьев

КГА исполняет Резолюцию

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре изложил, как ведомство взаимодействовало в 2019 году с предпринимателями Северной столицы

«Можете ли вы указать, какая именно помощь (финансовая, информационная, консультационная, подготовительная) осуществлялась Комитетом в 2019 году в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации» от 24.07.2007 года? Приведите, пожалуйста, ее количественные показатели», – с таким вопросом «Новости малого бизнеса» обратились в 29 исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Сегодня мы начинаем публиковать ответы, которые поступили в редакцию.

В соответствии с пунктом 5.1. Резолюции предыдущего, XVI Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, Комитету поручено принять во внимание предложения профильного бизнес-сообщества по внесению изменений в Приложение № 6 к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства.

В настоящее время Комитетом разработан проект постановления правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в постановление от 31.01.2017 №40. В целях сокращения расходов субъектов предпринимательской деятельности Санкт-Петербурга Проектом предусмотрено внесение изменений, в том числе в эстетический регламент наружной рекламы и информации, в части введения типовых внешних видов объектов для размещения информации.

Комитетом также прорабатывается процедура упрощенного порядка согласования для указанных типовых конструкций в части исключения этапа проектирования, что позволит сократить сроки проектирования и согласования. Проектом предусмотрено увеличение максимальной высоты настенных вывесок, размещаемых на фасадах зданий и сооружений с видами разрешенного использования «магазины», «деловое управление», «рынки», «объекты торговли» с 0,62 м до 0,8 в зависимости от административного района Санкт-Петербурга, на территории которого планируется установка вывески, после разработки и согласования комплексного проекта наружной информации по конкретному объекту благоустройства.

Во исполнение поручения врио губернатора Санкт-Петербурга от 24.11.2018 № 3099 в связи с обращением Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Проектом предусмотрены исключения из общих требований для организаций, осуществляющих торговлю товарами аптечного ассортимента, и допускается размещение консольной вывески в виде аптечного равностороннего креста в дополнение к настенной вывеске.

Дополнен раздел приложения № 6 Проекта, определяющий специальные требования к размещению отдельно стоящих элементов благоустройства в части перечня конструкций для объектов общественного питания, осуществляющих обслуживание автомобилистов без выхода из автомобиля (пилоны, меню, переговорные устройства для оформления заказа, указатели направления въезда и выезда с территории). Предусмотрено размещение отдельно стоящих указателей, информационных стендов (меню), пилонов (стел) на основании проекта, разработанного и согласованного в порядке, установленном правительством Санкт-Петербурга.

Проектом также вводится исключение из отдельных пунктов общих требований при проектировании объектов наружной информации, в составе которых используется коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания. В отношении Проекта в соответствии с главой 4 Закона Санкт-Петербурга от 23.12.2015 № 891-180 «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» проведены общественные обсуждения. Заключение об их результатах опубликовано на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга и на официальном сайте Комитета. В отношении Проекта проведена оценка регулирующего воздействия (ОРВ). 25.07.2019 получено положительное заключение КРППР по Проекту об оценке регулирующего воздействия.

В период с 15.07.2019 по 19.07.2019 на сайте Комитета проведено электронное голосование по вопросу утверждения Проекта. Его результаты свидетельствует о практически равноценном разделении голосов участников голосования. В целях урегулирования разногласий и снятия замечаний Комитетом организованы и проведены совещания с участием должностных лиц Комитета, председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимира Рябовола, представителей предпринимательского сообщества, в том числе Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. По результатам рабочих совещаний Комитетом определены пункты Проекта, по которым возможно принятие поправок, предложенных представителями предпринимательского сообщества, и обозначены пункты, внесение изменений в которые, по мнению Комитета, не представляется возможным, так как не отвечает целям и задачам гармоничного формирования архитектурного облика и эстетического состояния территории Санкт-Петербурга.

Предложения по внесению изменений в Проект, по которым разногласия сохраняются, будут рассмотрены вице-губернаторами с последующим докладом в адрес губернатора Санкт-Петербурга. Дополнительно, специалисты Комитета на постоянной основе принимают участие в организуемых КППИТ Санкт-Петербурга (ранее КРППР) совместно с администрациями районов и Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга конференциях на тему «Актуальные вопросы поддержки и развития малого предпринимательства».

В 2019 году Комитетом в соответствии с законодательством РФ осуществлены закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме более чем 80% совокупного годового объема закупок.

Владимир ГРИГОРЬЕВ, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре