Под кумачовыми знаменами

Предприниматели протестовали против проекта Смольного об установлении 100-метровой охранной зоны

Главным лозунгом митинга на площади Ленина стал «Власть без коррупции, давления и подтасовок». В последние три года малый бизнес не раз протестовал здесь против произвола городских чиновников. Митингующие резко осуждали политику КИО, которая породила «расцвет нелегальной торговли в Петербурге, значительное уменьшение доходов в бюджет города, уничтожение социально-значимых объектов бизнеса».

Стоит отметить, весь губернаторский период Георгия Полтавченко сопровождается публичными акциями предпринимателей.
Первоначально в их защиту выступали самые разные политические силы, но сейчас отстаивать интересы малого бизнеса регулярно продолжают отстаивать только городские коммунисты.

По мнению выступающих, петербургская власть работает неэффективно, а ряд высокопоставленных чиновников едва ли не открыто лоббируют конкретные коммерческие структуры. Глава межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» Игорь Коренков выразил недовольство тем, что немалая часть городского бюджета уходит в российскую столицу.

– Какой смысл развивать, в частности, малый бизнес, когда ты знаешь, что все заберет Москва, – обратился он к коллегам по предпринимательскому цеху. – Раньше власть запретила торговать алкоголем и сигаретами, сделав исключение для иностранных торговых сетей. Теперь чиновники хотят зачистить самую выгодную территорию для торговли вокруг метро. Кому это интересно? Нет, явно не петербургским предпринимателям. Это выгодно чиновникам и их приближенным коммерсантам.

Сегодня Смольный, по словам лидера движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, уничтожает малый бизнес «в угоду олигархату». Нынешняя власть, подчеркнула она, видимо, хочет сделать нищими тысячи людей, работающих в малом бизнесе.

Депутат петербургского ЗакСа Ирина Иванова обратила внимание соратников на то, что малый бизнес представляет не только сферу торговли, но и область социальных услуг. Поэтому давление на предпринимателей рождает общественные недовольства и волнения.

– Не забывайте, что в Петербурге есть социальный бизнес: частные детские сады и школы. Они страдают от повышения аренды.
Хозяева такого бизнеса – интеллигенты, которые не ходят на митинги. Но время придет, и они появятся тут, – уверена парламентарий.

По итогам митинга была принята резолюция. Федеральная часть документа была посвящена поддержке Павла Грудинина. Региональная – актуальным проблемам петербургских предпринимателей.

Выписка из резолюции митинга

…Кроме того, мы – участники митинга в защиту прав малого бизнеса Санкт-Петербурга и обеспечения безопасности граждан, в отношении действующей власти выдвигаем следующие требования:

– провести качественную процедуру оценки регулирующего воздействия по поводу введения 100-метровой зоны у наземных вестибюлей метрополитена с привлечением экспертов из числа представителей предпринимательского сообщества, депутатского корпуса, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;

– наложить мораторий на принятие Смольным нормативных актов, ухудшающих положение предпринимателей;

– закрепить статус координирующего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в части внесения поправок и разработки новых нормативных актов в отношении малого бизнеса за Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка;

– отправить в отставку руководителя имущественного блока Смольного – вице-губернатора Михаила Мокрецова, действия которого расходятся с государственной политикой России, направленной на становление и развитие малого и среднего бизнеса, чиновника, обязанного нести персональную ответственность за бездумное реформирование подведомственной ему сферы;

– сохранить в Санкт-Петербурге малое предпринимательство как нормально функционирующий сектор городской экономики, не допустить меры, которые могут негативно отразиться на его существовании, без всестороннего анализа возможных последствий и проведения консультаций с экспертами, имеющими практический опыт работы в сфере малого бизнеса;

– разработать комплекс реальных, а не мнимых мер для ликвидации на территории Санкт-Петербурга возникновения террористических угроз и предотвращения техногенных катастроф в интересах горожан, в том числе и тех, кто работают в объектах мелкорозничной торговли и оказания услуг вблизи наземных вестибюлей метрополитена.

– прекратить монополизацию рынка ярмарочной торговли в Санкт-Петербурге и проведение сомнительных конкурсов, где побеждают только операторы, которым покровительствует Смольный; ввести мораторий на организацию фестивалей до разработки четких критериев и требований к их организаторам.

Резолюция была принята единогласно 10.03.2018

Первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Ольга Ходунова

По информации «Новостей малого бизнеса», документ направлен полпреду Президента РФ в СЗФО Александру Беглову, губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко, руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадиму Владимирову

Информационная служба ИА «Новости малого бизнеса»