пожар на Московской площади

Это фиаско, начальники…

Новогодний пожар на Московской площади доказал сразу две вещи: районные фестивали – это зло, а 100-метровая зона отчуждения – неумная затея Смольного.

Палаточный ряд, полыхнувший 2 января на так называемом ежегодном Зимнем фестивале, находился в 200 метрах от входа в подземный вестибюль метрополитена. Тем самым разрушен миф о том, что достаточно отодвинуть НТО на 100 метров от подземки, чтобы обеспечить безопасность петербуржцев.

Доводы Смольного об обеспечении антитеррористических мер, ради чего необходимо выкорчевать всю нестационарную торговлю вокруг станций метро (за исключением продажи газет, цветов и театральных билетов), развенчаны администрацией Московского района. За два дня до наступления 2018 года районный глава Владимир Ушаков, согласно сообщению на официальном сайте, провел совещание с руководителями служб безопасности торговых комплексов, сетевых магазинов, развлекательных центров.

Специально формированные группы в составе представителей силовых ведомств и чиновников провели осмотр 32 объектов потребительского рынка. Информацию о том, входил ли в их число фестиваль на Московской площади, «Новостям малого бизнеса» пока получить не удалось. Однако рейд, по уверению районной администрации, показал, что проверенные объекты «оснащены техническими средствами наблюдения, на всех работают службы охраны». При этом Владимир Ушаков заметил: в период новогодних каникул требуется усилить меры безопасности в местах массовых гуляний.

Такое указание явно не могло миновать Зимний фестиваль, насыщенный не только торговой, но и обширной развлекательной программой. Еще 21 декабря Всероссийский Дед мороз открыл здесь парк ледовых скульптур, прибыв на Московскую площадь в сопровождении многочисленной свиты и барабанщиц-снегурочек. О приезде главного детского волшебника районная власть радостно отрапортовала всему Петербургу.

На второй день 2018 года, как сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС, в 11:36 на телефон «01» поступил звонок о возгорании шести торговых палаток общей площадью 30 кв. м. на территории ярмарки. Сотрудники ведомства отреагировали мгновенно – для ликвидации пожара было привлечено два расчета. Это позволило уже в 11:47 локализировать опасность, а спустя еще 3 минуты огонь был полностью ликвидирован. Все шесть торговых палаток выгорели дотла. Пострадавших нет. Торговлю временно прекратили.

На счастье Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Зимний фестиваль не значится в реестре ярмарок, и значит ответственность за происшествие полностью лежит на подчиненных Ушакова.

В связи с недавним инцидентом есть смысл вновь вспомнить о 100-метровой зоне отчуждения. По мнению инициаторов этого проекта из Смольного, запрет на функционирование НТО позволит решить задачи антитеррористического характера, обеспечив надлежащим образом безопасность граждан.

Как неоднократно замечали предприниматели, скорее всего освободившуюся территорию тут же облюбуют нелегалы и разного рода фестивальщики. Что касается обеспечения безопасности, то собеседники «Новостей малого бизнеса» из числа ветеранов спецназа и силовых структур констатировали – раз власть не может контролировать 50-метровый периметр, то бороться с инцидентами в 100-метровой зоне и далее будет еще труднее.

Пожар на Московской площади – лишнее тому подтверждение. И хорошо, что здесь обошлось без жертв. Важно отметить – возгорание произошло при плюсовой температуре воздуха, в аномально теплую для новогоднего сезона погоду. Дознаватели не исключают, что причина пожара – перегрузка электросетей. Если бы на улице стоял мороз, последствия оказались бы куда серьезнее.

Кстати, по информации ИА «Невские новости», организаторы развлекательного мероприятия получили из городского бюджета 10 млн рублей на создание интерактивной площадки ледовых скульптур. Это означает, что павильон бесплатно могут посетить все желающие. Тем не менее, фестивальная компания взимает входную плату в размере 300 рублей с взрослых посетителей и 150 рублей – с детей.

Похоже, широко распространенный в интернете факт так же не попал в поле зрения районной власти.

Игорь ГРОМОВ, фото https://life.ru