Депутаты пишут губернатору о субаренде

Политики из региональной «Единой России» призывают Георгия Полтавченко установить мораторий на расторжение договоров, снос НТО и выставление штрафов, пока властями будет вырабатываться согласованная позиция по вопросу законности передачи третьим лицам собственного движимого имущества предпринимателей (павильонов).

Уважаемый Георгий Сергеевич!

На заседании комиссии по промышленности и предпринимательству Регионального политического совета Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Комиссия), состоявшемся 19 апреля 2017 года, был рассмотрен вопрос «О ситуации с перезаключением договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов в Санкт-Петербурге». Принявшие участие в заседании представители предпринимательского сообщества выразили возмущение позицией Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – КИО) по вопросу передачи в аренду торговых мест в принадлежащих предпринимателям нестационарных торговых объектах (далее – НТО), расположенных на городской земле.

По мнению КИО, передача в аренду НТО и (или) торговых мест в них запрещена и представляет собой субаренду земельного участка, что является основанием для выставления штрафов, досрочного расторжения договоров или отказа в заключении их на новый срок.

Споры о допустимости сдачи в аренду НТО, о запрете осуществлять деятельность в НТО кому-либо, кроме самого собственника НТО, стали предметом судебных разбирательств и были разрешены в пользу предпринимателей. Так, Верховный Суд Российской Федерации Определением от 29 июня 2016 года по делу № 14-АПГ16-8 признал недействительным отдельные нормы Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов, утвержденные решением Воронежской городской Думы, запрещающие передачу НТО в аренду и безвозмездное пользование и аналогичные по своему правовому содержанию тем, обоснованность которых отстаивает КИО.
Верховный Суд Российской Федерации счел указанные нормы противоречащими федеральному законодательству, принятыми с нарушением компетенции органов местной власти и с нарушением процедуры оценки регулирующего воздействия, а также влекущими нарушение прав предпринимателей на свободное осуществление деятельности, определенных Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЭ «06 основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Типовой формой договора на размещение НТО и договора аренды прямой запрет на передачу в аренду НТО и (или) торговых мест в нем не установлен. Толкование передачи в аренду собственного движимого имущества как субаренды (обременения) земельного участка или ограничения прав на него недопустима, поскольку неразрывная связь между павильоном (движимым имуществом) и земельным участком (недвижимым имуществом) отсутствует в силу требований ст. 130 Гражданского кодекса РФ. Какие- либо ограничения прав на земельный участок или дополнительные обязанности у КИО Санкт-Петербурга в отношении арендаторов торговых мест в НТО не возникают. Предприниматели, сдающие торговые места в аренду, сохраняют контроль над НТО, несут полную ответственность за оплату арендной платы, соблюдение правил торговли, соблюдение правил благоустройства, несут функцию дополнительного контроля над арендаторами, что способствует соблюдению запрета торговли алкоголем и иных правил торговли в НТО. Деятельность по сдаче в аренду собственного движимого имущества является самостоятельным видом предпринимательской деятельности и приносит дополнительный доход от налоговых поступлений в бюджет.

Помимо этого следует отметить, что предприниматели вынуждены приобретать право на заключение договоров аренды земельных участков на торгах, нести затраты, связанные с созданием НТО и их подключением к инженерным сетям.

Позиция КИО в данном вопросе, особенно после публикации позиции высшей судебной инстанции, вызывает единогласное обоснованное возмущение предпринимателей, большинство из которых не имеют финансовой возможности участвовать в торгах, заниматься согласованиями, возводить дорогостоящие объекты и подключать их к сетям. Негативный подход КИО угрожает потерей не только бизнеса предпринимателей, но и сокращением рабочих мест, невыплатой кредитов и налогов, переходом бизнеса в теневой сектор, возникновением протестных настроений в обществе.

По результатам состоявшегося 19 апреля 2017 года расширенного заседания Комиссии с участием руководства КИО и Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка было принято решение обратиться к Вам с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и оказать возможное содействие в её разрешении, установив мораторий на расторжение договоров, снос НТО, выставление штрафов на период выработки согласованной позиции.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А. А. Макаров

Фото с сайтаhttp://spb.er.ru