Экспозиции без сувениров

Как уже писали «Новости малого бизнеса», к августу нынешнего года, согласно анонсированной программе, здесь должна была появиться полноценная пешеходная зона, информационно-туристический центр и павильоны для продажи сувениров. Мы решили узнать, когда, а главное – на каких условиях, на этой территории смогут разместиться объекты коммерции…

В аппарате вице-губернатора Игоря Албина корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказали, что целесо­образность обустроить вход на Дворцовую площадь рассматривалась в рамках еще более широкой концепции пешеходных пространств в исторически сложившихся районах города.

Таким образом, участок Большой Морской улицы городские власти видят в качестве «аванзала» Эрмитажа и продолжения культурной и экспозиционной функций крупнейшего мирового музея. Многофункциональная зона перед исторической аркой, «оставаясь классической петербургской улицей по архитектурному облику», будет приспособлена еще и к «осуществлению широкого спектра экспозиционных задач, в том числе, созданию крупномасштабных инсталляций под открытым небом».
Вопрос же о размещении здесь торговых павильонов, по словам Игоря Албина, не рассматривается вовсе. Не готовы поделиться информацией о деталях проекта и другие чиновники Смольного. Поневоле возникает предположение, что вице-губернатор просто озвучил пришедшую в его голову мысль, а представители предпринимательского сообщества поняли ее по-своему.

Как могла бы выглядеть возможная организация торговли на участке, «Новостям малого бизнеса» обрисовала пресс-секретарь КИО Оксана Шульга. По словам собеседницы, Комитет в разработке данной концепции не участвует, но в целом подобные вопросы регулируются действующими нормативами федерального и регионального законодательства. То есть – через Схему размещения НТО и аукционы.

Напомним, в августе прошлого года в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Смольного сообщили, что идея организации пешеходной зоны на части Большой Морской улицы принадлежит общественности. По данным «Делового Петербурга», появлявшаяся в ряде СМИ информация о том, что Большая Морская будет использоваться под парковку, подтверждения не получила. «Петербургский дневник» добавлял, что в 2016 году в «преддверии» Дворцовой планируется создать уникальный информационно-туристический центр «Портал в Петербург» с фотовыставками и уличными музыкантами.
Рискнет ли «куратор» согласовать торговую функцию после завершения благо­устройства?
Кирилл КУДРИН