Хасанский рынок буксует на финише

Новый Хасанский рынок, который должен приютить арендаторов выселенного городом рынка в Красногвардейском районе и даже часть торговцев с Апраксина двора, должен открыться до конца февраля. Покупатели, скорее всего, смогут ознакомиться с ассортиментом торговых рядов только в марте. Конкретной даты открытия торгового комплекса, в строительство которого город вложил более 600 млн рублей, в Смольном пока не называют. В чем причины очередной пробуксовки, выясняла «Фонтанка».
Как пояснили изданию в комитете экономического развития, регулирующем деятельность торговцев, официальное открытие Хасанского должно пройти до конца февраля. Между тем это будет мероприятие для предпринимателей, а не для жителей района, ожидающих открытия новой торговой точки. Власти ожидают, что предприниматели развернут свои отделы за две-три недели. Впрочем, сами будущие резиденты Хасанского говорят, что еще не видели обещанных им мест на новом рынке.
В городском «Центре контроля качества», который назначен управляющим рынка, говорят о том, что пока ни одного арендного соглашения с будущими торговцами не заключено. Хотя последние уже подписали договоры с городом о намерении нанять для себя места на новом рынке. Для того чтобы взять в аренду торговые площади, предпринимателям нужно попасть в здание. Но пока его двери закрыты.
Строители утверждают, что проблема не в них. В стройкомитете Смольного подтверждают 100-процентную готовность нового рынка.
Сами предприниматели полагают, что чиновники задерживают официальное открытие, стараясь вписать его в график губернатора. Однако подтверждения этим предположениям пока нет.
«Хасанцы» опасаются, что долгожданная церемония перерезания ленточки вновь будет перенесена. Ведь отдать им рынок власти обещали сначала в июле, а затем в декабре прошлого года. Но тогда торговый комплекс так и не распахнул двери.
Отметим, что расстановка сил в первой очереди Хасанского рынка была ясна задолго до его открытия. В апреле прошлого года арендаторы снесенного торгового комплекса на Хасанской улице в Красногвардейском районе устроили жеребьевку и распределили между собой «первые» места. Но с тех пор у них, кроме номера торговой точки и договора о намерениях с городом, не было ничего.
Напомним, что таких «бездомных» предпринимателей сейчас 173. По данным губернатора Георгия Полтавченко, который отчитывался о подготовке к открытию Хасанского в ответе петербургским депутатам, всем им хватит места в новом торговом комплексе. Во вторую очередь Хасанского смогут заселиться и другие торговцы города. В частности, ожидается, что комплекс станет новым домом для части предпринимателей Апраксина двора, который ждет реконструкция. Открытие второй очереди, обещают в городской администрации, состоится не позже октября 2012 года. В Центре контроля качества сообщают, что в его рамках будет учрежден авторынок.
Арендные ставки на новом рынке будут щадящими для предпринимателей. Для продавцов сельхозпродукции — 200 — 500 руб. за кв. м в месяц, для торговцев вещами и промтоварами — 1000 — 1200 руб за кв. м в месяц. Площадь одного места составит от 4 до 6,5 м.

Общая площадь комплекса, напомним, составила около 6 тысяч кв. м. Сельхозрынок, как предполагается, займет 4,6 тысячи кв. м, 1,5 тысячи кв. м будет отдано под вещевую торговлю, 150 кв. м — под кафе.
История Хасанского рынка длится в Петербурге с 2005 года, когда Смольный официально объявил о решении снести торговые павильоны, расположенные на Хасанской улице. Взамен власти намеревались построить новый гипермаркет «Лента». Тогда в суде предпринимателям удалось отстоять свои права на территорию. После этого участок под Хасанский рынок выставили на торги. Решение о продаже городское правительство приняло летом 2008 года. Узнав об этом, предприниматели развернули широкомасштабную кампанию протеста. Они выступали маршами «пустых потребительских корзин» и даже доехали до Москвы, где обратились в Генпрокуратуру и к президенту Дмитрию Медведеву. Лидеру государства бизнесмены написали 4,5 тысячи писем. «Хасанцы» уверяли, все их беды — из-за инвестора, который лоббирует свои интересы на этот участок, используя административный ресурс. В июне 2009 года город объявил об очередной попытке продать незаконно занятый торговцами земельный участок (все договоры по аренде были давно просрочены), но затем власти отменили свое решение. Смольный принял постановление о бюджетных инвестициях в проектирование и строительство универсального рынка – продовольственного и вещевого на этом же месте.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру», 15.02.2012

«Новости малого бизнеса» неоднократно писали о ситуации с Хасанским рынком. Отметим, что даты открытия нового Хасанского рынка сдвигались неоднократно. Первоначально, когда он закрывался на реконструкцию в феврале 2010 года, завершить первую очередь планировали к концу 2010 года. Затем открытие переносилось на май 2011 года, а потом, как утверждал начальник управления торговли КЭРППиТ Сергей Палинчук, рынок должен был распахнуть двери 25 июля: к этому дню должны были сдать первую очередь Хасанского рынка стоимостью 698 миллионов рублей. «Сроки сдвигаться больше не будут», — обещал 30 марта 2011 года чиновник в Доме предпринимателя, однако в июле они все-таки сдвинулись – на конец августа. Еще одной плановой датой открытия чиновники называли начало ноября 2011 года, и заместитель КЭРППиТ Кирилл Соловейчик не без оптимизма отмечал, что «задача открыть рынок для торговли до конца этого (то есть 2011 года) года не снимается». Задержки с вводом объекта в эксплуатацию объясняются проблемами с энергоснабжением.