В городе введут два десятка бизнес-центров

Среди бизнес-центров, которые планируется открыть в 2012 году, — «Мега Парк» (Заставская ул., 22); «Ткачи» (Боровая ул., 47); «Вант», 2-я и 3-я очереди (пр. Обуховской обороны, 120 Б); Dominat, 2-я очередь (Магнитогорская ул., 20-32); «Сенатор», 2-я очередь (Большой пр. В.О., 80); «Морской, 24» (Морской пр., 24 А); «Аэропортсити» — «Цеппелин» (Стартовая ул., 6); наб. реки Фонтанки, 57; «Лондон-Парк» (Просвещения пр., 43А); Литейный пр., 26; Синопская наб., 22; «У Красного моста» (наб. реки Мойки, 73); «Зоологический» (Зоологический пер., 2-4); Московский пр., 94; бизнес-центр на Синопской наб., 60-62; Большая Морская ул.,51; Leader Tower (Ленинский пр., 153); «Универс» (Университетская наб., 7-9-11).
Как отмечают в компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в случае реализации всех заявленных проектов арендопригодная площадь качественных бизнес-центров города вырастет до 1,872 млн кв. м.
Аналитики отмечают, что в четвертом квартале 2011 года в эксплуатацию было введено пять бизнес-центров арендопригодной площадью около 40 тыс. кв. м. Большая часть (70%) открытых офисных площадей пришлась на новую формирующуюся деловую зону города — «Пулково»; 90% открывшихся бизнес-центров позиционируют себя в классе А. В 2011 году увеличились темпы роста строительства качественных офисных площадей: если в 2010 году в эксплуатацию было введено около 100 тыс. кв. м арендопригодных площадей, то в 2011 году — на 57% больше. По данным Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в 2011 году были реализованы практически все девелоперские проекты бизнес-центров, заявленные в начале года. «Арендопригодная площадь открытых за 2011 год бизнес-центров составила почти 160 тыс. кв. м, при планировавшемся в начале года объеме в 165 тыс. кв. м», — говорят в компании. В компании Maris|CBRE несколько иначе оценивают объемы введенных в прошлом году офисных помещений и полагают, что девелоперы построили 206 тыс. кв. м.
Вывод новых проектов на рынок подкорректировал распределение офисных площадей по районам Санкт-Петербурга. Выборгский район, занимавший до сих пор третье место по объему офисного предложения среди нецентральных районов города, уступил свои позиции Красногвардейскому району. На сегодняшний день тройка лидеров среди нецентральных районов выглядит следующим образом: Приморский район (12,3% от всего объема существующих площадей), Московский район (11,1%) и Красногвардейский район (6,7%).
Наталия Киреева, старший аналитик компании Maris|CBRE, при этом отмечает, что Центральный и Петроградский районы остаются в приоритете у арендаторов и по числу запросов, и по объему сделок.
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg, говорит, что офисный сегмент остается одним из наиболее привлекательных на рынке коммерческой недвижимости.
В конце 2011 года большинство бизнес-центров, в том числе введенные в 2010 году, были заполнены. Вакансия свыше 30% наблюдалась только у 7% бизнес-центров, большинство которых было открыто в 2009—2011 годах. Бизнес-центры, открытые в четвертом квартале 2011 года в центральной деловой части города, на момент открытия были заполнены на 70-80%, вне центра — на 20-30%.
По мере оживления спроса и постепенного выхода рынка из кризиса управляющие компании бизнес-центров начали поднимать арендные ставки. «На площади новых бизнес-центров высокого уровня часто устанавливались арендные ставки, не соответствующие ожиданиям потенциальных клиентов, в связи с чем рост арендных ставок по классу A был менее существенным, чем по классу B — 7 и 15-18 процентов в рублях в год соответственно. Управляющие вынуждены были предоставлять потенциальным арендаторам существенные скидки при заключении сделок (разрыв между запрашиваемой арендной ставкой и реальной мог составлять до 20 процентов) и в конечном итоге снижать уровень запрашиваемых арендных ставок. В настоящее время размер скидки при заключении сделок составляет не более 10 процентов», — говорит Александра Смирнова, руководитель отдела офисной недвижимости компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
Как полагают в Maris|CBRE, в 2012 году рост ставок составит 5-7%, а в хороших местах — возле метро и иных транспортных узлов — 10% и выше.

Олег Привалов, газета «Коммерсантъ С-Петербург», №1 (4785), 10.01.2012