Торговые павильоны пойдут под снос

Раньше предприниматель мог получить место для временной торговли через районную администрацию. Для этого надо было обратиться в специальную комиссию и, как поговаривают бизнесмены, зачастую дело без взятки не обходилось. Сейчас адресную программу размещения торговых точек составляет комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга. Получить участок для торговли на определенный срок теперь можно будет только через открытые торги.
Какой именно будет новая адресная программа, и какие в нее войдут территории, станет известно в середине ноября, но эксперты уже сейчас прогнозируют, что из нее будет вычеркнуто около половины существующих торговых павильонов. Это значит, что намечается очередной снос ларьков и магазинов. Причем под угрозой оказались не только отдельные палатки, но и небольшие торговые центры, пишет «Комсомольская правда».
— Дело в том, что по городскому закону площадь временного торгового павильона не должна быть больше 150 квадратных метров. Но зачастую предприниматели не соблюдают эти ограничения. В новую программу размещения объектов потребительского рынка такие точки не войдут, — объяснил член петербургской Ассоциации малого бизнеса Олег Братцев.
Сколько именно павильонов пойдет под снос, пока неизвестно, но по оценкам экспертов – примерно около сотни. Сейчас в Петербурге около двухсот торговых зон и половина из них не вписывается в установленные «150 квадратов». Но это вовсе не значит, что горожанам станет сложнее отовариваться – место выбывших займут новые претенденты на организацию временной торговли. Сейчас комитет экономического развития, промышленной политики и торговли принимает и рассматривает предложения от районов Петербурга и отдельных предпринимателей.
Другой вопрос, насколько целесообразно сносить существующие торговые точки и строить новые.
— Когда предприниматель нарушал закон и вместо заявленного ларька строил большой павильон, он знал, на что шел, — говорит юрист Алексей Зверинцев. – Но скорее всего сносить торговые объекты начнут только после того, как закончится срок действия договора аренды. Если, конечно, документ заключен на законных основаниях.

Gazeta.spb.ru, 18.10.2011 г.