Принуждение к торгам

В конце прошлой недели сотрудники транспортной милиции вместе с уполномоченной комитетом по управлению городским имуществом Петербурга фирмой ликвидировали рынок, находившийся на Удельном проспекте у станции метро «Удельная». В ООО «Ямса», арендовавшем участок, на котором располагался рынок, произошедшее назвали рейдерским захватом. В КУГИ же заявляют что договор аренды с «Ямсой» был расторгнут в 2006 году, а в прошлом году 13-й арбитражный апелляционный суд предписал снести рынок.
Снос торговых павильонов, принадлежавших ООО «Ямса», начался утром в пятницу и продолжался до раннего утра субботы. Демонтажем ларьков занимались сотрудники компании, действовавшей по доверенности КУГИ, при поддержке Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства управления МВД на транспорте по СЗФО (далее — Центр) и бойцов ОМОНа. Продавцы о предстоящем сносе не знали и поначалу, когда трактор начал расчищать подъезды к ларькам, были уверены, что это плановая уборка. Однако сотрудники Центра объявили торговцам о предстоящем сносе и дали им несколько часов для того, чтобы они успели собрать свои товары, пообещав даже предоставить нуждающимся временное бесплатное хранилище. Торговцы возмущались, уверяя, что у них заплачена арендная плата до конца марта.
Компания «Ямса» арендовала у КУГИ участок у станции метро «Удельная» площадью 850 кв. м в 2003 году, поставив на участке ларьки и палатки. В 2006 году комитет разорвал договор аренды, и «Ямса» пыталась несколько раз оспорить это в суде, попутно продолжая сдавать места под торговлю в субаренду (по подсчетам аналитиков, ежемесячно компания могла получать до 5 млн рублей от субарендаторов). В 2010 году 13-й арбитражный апелляционный суд постановил демонтировать рынок и привести участок в первоначальный вид.
Генеральный директор ООО «Ямса» Валерий Погребняк заявил, что все ларьки стоят на земле законно. «Это милицейский рейд, который пытается без решения суда снести нашу собственность. Это незаконно, никто нам не продемонстрировал документы, на основании которых производится снос. У нас есть только уведомление о выселении, его можно оспорить. В течение пяти лет мы подавали запросы в КУГИ на продление аренды, нам отказывали. Мы будем оспаривать действия милиции», — высказался господин Погребняк. Кроме того, представитель «Ямсы» заявил что к происходящему имеет отношение ООО «Стронг», управляющее расположенным по соседству торговым комплексом «Удельный».
В свою очередь, в КУГИ «Ъ» сообщили что в будущем по этому участку запланированы торги. Что же до «Стронга», который арендует у КУГИ 3,3 тыс. кв. м вдоль Скобелевского проспекта, то в компании заявляют что они «не обращались ни в КУГИ, ни в правоохранительные органы». «Мы даже не заинтересованы в этом участке, — говорит генеральный директор „Стронга“ Дмитрий Пономарев. — Искренне жаль предпринимателей, которые из-за недобросовестного арендатора земли оказались в такой ситуации. Мы готовы предоставить им места в наших торговых центрах на льготных условиях».

Юлия Чаюн, газета «Коммерсантъ С-Петербург», №47/П (4587), 21.03.2011