Ларьки снесли, помойку оставили

– Нам лишь сказали, что киоски, к которым мы так привыкли, попросту уберут, как возле станции метро «Академическая», – возмутилась местная жительница Елена Ерош. – При этом городские власти почему-то не обратили внимания, что до ближайшего крупного продуктового магазина ни много ни мало – 4 автобусные остановки. Нет, напротив метро есть торговый комплекс, но в нем все на порядок дороже, чем в уничтоженных ларьках. Они были удобны для горожан – чтобы приобрести батон или шоколадку, не нужно выстаивать огромную очередь в кассу, как это происходит в супермаркете. Я понимаю, что, борясь с ларьками, городская администрация «очищает» 50-метровую зону вокруг метро. Но почему так получается, что интересы властей зачастую расходятся с интересами горожан?!

Лишившись привычных ларьков, местные жители терпеливо ждали, когда наконец изуродованная территория превратится в обещанную зону отдыха с клумбами и скамейками. К слову, станция метро «Академическая» действительно преобразилась. Появились цветы, скамейки и перехватывающая парковка.

– Мы даже на «Академическую» съездили и посмотрели, как все должно преобразиться и ради чего мы страдаем, – призналась петербурженка Екатерина Васильева. – Ларьки, конечно, жалко, но если их решили снести, так хоть сделали бы это по-человечески. А то получается, что все разгромили и оставили руины.

Сейчас, каждому, кто выходит из метро на Гражданском проспекте, в нос ударяет жуткий запах. Заборы, которым огорожена бывшая торговая зона, разукрашены нецензурными надписями, всюду разбросан мусор. Ларьки разорены, стекла разбиты. Вполне возможно, что в ларьках кто-то ночует или даже живет. Горожане это злачное место обходят стороной. Кроме того, забор затрудняет подход к метро, но обнесенные им торговые павильоны не разбирают и не ремонтируют. За разъяснениями мы обратились в районную администрацию.

– Мы не можем убрать забор и снести ларьки, потому что предприниматели подали иски в арбитражный суд, – пояснила официальный представитель администрации Калининского района Юлия Лебединова. – Забор охраняет их частную собственность, потому мы ничего сделать не можем и просим всех горожан потерпеть. Бизнесмены выступают против сноса ларьков и всячески затягивают судебный процесс. Когда он закончится – неизвестно. Наша позиция однозначна – ларьки возле крупного транспортного узла не нужны. В районе метро предостаточно магазинов.

Чиновница подтвердила, что как только суд даст разрешение на снос ларьков, у «Гражданского проспекта» появится такая же зона отдыха, как и на «Академической». К слову, павильоны в ближайшее время уберут еще возле двух станций – «Площади Мужества» и «Площади Ленина». Не исключено, что там снос также затянется на месяцы.

Софья Андреева, «Невское время», 18.06.2010