В Петербурге ликвидируют гипотетические «полтора ларька»

«Приступили к ликвидации в 7 утра и к завтрашнему вечеру планируют закончить», – рассказал Ервант Арутюнян, генеральный директор принадлежащей Алексею Третьякову «Фирмы Салют». Предупреждение о том, что утром начнется ликвидация павильонов, никто не получал.

«Судебные приставы намекали, что администрация района седьмого числа начнет сносить павильоны, но уведомления официального мы не получали. Но все-таки предупредили торговцев, чтобы тем успели вывезти товар», – говорит Ервант Арутюнян. Торговцы – примерно 30 предпринимателей – подчинились и спокойно выехали.

История с ликвидацией торговой зоны Алексея Третьякова тянется уже пять лет: компания судится с КУГИ за право арендовать земельные участки под павильоны. «КУГИ подал кассацию, и было отменено решение 13 арбитражного суда, об отсрочке нашего выселения до 31 августа», – рассказывают в компании.

Компания надеялась отсрочить переезд на 3 месяца, но в последние дни история выселения торговой зоны получила неожиданное динамичное продолжение.

3 июня, в Смольном на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Валентина Матвиенко процитировала материал «Делового Петербурга» о создании Общегородского совета по малому бизнесу, назвав совет самозванным и тем, что у организаторов нового совета всего «полтора ларька».

Одним из сопредседателей нового совета стал как раз Алексей Третьяков. В понедельник эти гипотетические «полтора ларька» дождались своей ликвидации.

Администрация Петроградского района не раз отмечала, что на месте торговой зоны у метро появится зеленый уголок, где поставят скамейки и разобьют клумбы.

Анна Джанибекова, «Деловой Петербург», 07.06.2010