Снесенные в Саратове ларьки вырастают снова

Теперь придумали еще один способ: хозяева сами убирают свой ларек, в добровольном порядке, но через несколько дней он появляется в другом месте!

Например, несанкционированные ларьки на 1-й Дачной, близ остановки, снесли еще месяц назад. Тротуар еще не выровнен, видны геометрические очертания от вывезенных палаток. Но фокус в том, что ларьки никуда не делись – они переехали через дорогу под «крышу» местного рынка, образованного вблизи многоэтажек. Рынок теперь разросся за пределы земельного участка, отведенного под строительство торгового центра, «наступает» на тротуар.

– У нас здесь раньше зеленая зона была, мамочки гуляли с колясками, а теперь народ толпится у рюмочной, сквера уже нет, как не было, – возмущенно выговаривает завсегдатай рынка, житель ближайшего дома Николай Иванов.

Такая же ситуация и на проспекте Строителей. В редакцию позвонила жительница дома № 88

– У нас рынок образовался прямо во дворе дома, – пожаловалась женщина. – Детские качели были, асфальтированная площадка, которую ребятишки «классами» линовали. А теперь одни пустые бутылки на единственной оставшейся в живых скамеечке, потому что «пивнушку» поставили на детской площадке. Это после того, как к ларечку с овощами прилепился продуктовый, затем мясной. А теперь пиво пьют и нужду справляют прямо на глазах бабушек!

– Сейчас мы внимательно изучаем все договоры аренды земельных участков под такими стихийными рынками, – комментирует ситуацию председатель городского комитета по земельным ресурсам Дмитрий Варламов. – Предприниматели брали землю в аренду совершенно на другие цели: строительство дома или магазина. А построили, выходит, палаточный городок? Да еще передают теперь право субаренды третьим лицам. Данная ситуация городскую власть не устраивает. Решать проблему мы будем через суд, доказывая несоответствие фактического использования земельных участков разрешенному, и расторгать подобные договоры аренды.

– По городу заново расплываются те ларьки, что демонтировали добровольно сами предприниматели, – возмущается председатель городского комитета по экономике Алексей Санников. – Те ларьки, которые демонтируем мы, вывозим из города, складируем на специально охраняемых площадках, сейчас на них под присмотром сторожей более двух сотен ларьков в целости и сохранности. Но в суд пока не поступало ни одного заявления от предпринимателя, чьи ларьки были убраны принудительно.

Другое мнение:

Владимир Комаров, председатель общественной организации предпринимателей и фермеров «Содружество»:
– Любой вывоз киоска или ларька без решения суда является незаконным. Вот вы поставили чемодан на улице. Кому-то это не понравилось, и без всякого постановления его унесли. И вы не будете жаловаться? Никаких постановлений о внесудебном демонтаже ларьков никто не выносил. Нас просто берут на «понты». В городе творится произвол, но при этом раболепная обывательская психология не позволяет большинству обиженных предпринимателей подавать заявления в милицию. У нас пока только две жалобы на вывоз ларьков без решения суда. Обратились в Генпрокуратуру, где рассказали о случае, как ларечник хотел сжечь себя, потому что других методов не нашел, чтобы его не трогали. Хотим разбирательства по существу.

Только цифры:

С начала года в городе убрано более 600 ларьков и киосков. Около 250 из них ликвидированы принудительно по листам исполнительного производства.

Наталья Музафарова, «Комсомольская правда», 28.05.2010