Территорию у метро «Чкаловская» власть очистит от нежелательной торговли

Торговая зона на углу Чкаловского проспекта и Большой Зелениной улицы не функционирует уже больше месяца, однако оборудование до сих пор не вывезено. По утверждению и.о. директора ООО «Фирма «Салют» (управляет комплексом) Владимира Когута, к вечеру 21 марта районные власти собираются сравнять её с землёй. «Об этом мы узнали от работников петроградского ГУЖА. Для нас это не стало сюрпризом. С тех пор, как администрацию возглавил Алексей Делюкин, то есть больше трёх лет назад, нас хотят закрыть», – говорит он.

Владимир Когут добавил, что аренда на земельный участок уже закончилась, однако «Салют» продолжает судиться с КУГИ, считая, что не продлевая договор, власти действуют незаконно. Решение об уничтожении торговли на этом месте до окончательного решения суда предприниматели считают полным произволом. Стоит отметить, что совладельцем «Салюта» является председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Именно его энергичные действия позволили отбить первую атаку на торговую зону в 2005 году. Тогда на привлекательную территорию претендовало сразу несколько структур.

В январе текущего года в торговом комплексе было отключено электричество, после чего субарендаторы «Салюта» один за другим начали сворачивать свою деятельность. Тем более, что к тому времени в компании стали частыми гостями судебные приставы, которые напоминали владельцам, что иск о выселении, поданный КУГИ, вступил в законную силу еще в конце ноября 2009 года.

В администрации Петроградского района не отрицают своего желания избавиться от ларьков возле метро как можно быстрее. По словам пресс-секретаря района Андрея Китаева, чиновников давно просят об этом местные жители и никаких личных счётов с предпринимателями у Алексея Делюкина нет. «Она же находится буквально в 5 метрах от школы. А кто там торговал и что за контингент покупал, всем давно известно. Если нужно было снять сюжет о продаже сигарет и пива несовершеннолетним, телевизионщики ехали туда. Родительский комитет школы, общественность писали нам неоднократно, они просили убрать эту торговую зону ещё с начала 90-х», – подчёркивает он.

Чиновники подчёркивают, что торговли в комплексе уже нет, а на освободившемся от ларьков месте будет разбит сквер, как это и было раньше. При этом никаких неудобств местные жители получить не должны, так как вблизи метро находится 9 магазинов, в том числе «шаговой доступности». Однако Владимир Когут настаивает, что при положительном решении суда торговля у «Чкаловской» должна будет возобновиться.

«Петербургский час пик», 21.03.2010