В администрации района разъяснили, почему «уличная мафия бессмертна»

Подходы к станции метро «Ленинский проспект» вот уже несколько недель плотно «держат» ряды нелегальных торговцев.

Среди нагромождения «левых» автолавок, самопальных прилавков с овощами-фруктами и ящиков с ширпотребом даже сложно понять, есть ли здесь люди, работающие «в белую». Такие всё же нашлись, и они ожидаемо оказались в меньшинстве.

Согласно данным РГИС, этот участок отведён двум киоскам под реализацию печатной продукции и одному общепиту. При выходе со станции метро корреспондент «Новостей малого бизнеса» обнаружил, по меньшей мере, десять отсутствующих в РГИС и Схеме размещения объектов развозной и лоточной торговли.

Констатировать, что нелегалы полностью взяли эту территорию под свой контроль, пожалуй, не будет преувеличением. Сотрудник администрации Кировского района на условиях анонимности согласился рассказать о понятиях, по которым сегодня живёт нелегальная зона, и о том, почему чиновники вынуждены им подчиняться.

«Для ясности опишу один из наших последних рейдов, – комментирует наш собеседник. – Мероприятие должно было состояться на территории, прилегающей к станции метро «Ленинский проспект», где незаконная торговля уже перешла все допустимые пределы и, кажется, выливается за края. Отмечу, что это, пожалуй, единственное место в районе, где нелегалы ведут себя столь хамски и беспардонно по отношению к представителям власти. Но идти в рейд в очередной раз отказались сотрудники полиции.
Без них изъять товар невозможно. Чиновники юридически ограничены в возможностях пресечь административное правонарушение, если рядом нет полицейского.

Открытый саботаж правоохранительных органов района рождает грубые подозрения в неких «специфических» отношениях с нелегалами. В чем конкретно они состоят, понятно, говорить мы не можем: никто из нас не был свидетелем каких-то прямых договоренностей.
Но вернемся к сути. После долгих препирательств в рейд всё-таки прислали полицейского. Его поведение удивило всех: переговорив с торговцем и подписав протокол об изъятии товара, страж правопорядка быстро ретировался, при этом категорически запретил присутствовавшей съемочной группе фиксировать его действия на камеру.

Тем временем продавец фруктов кому-то звонил по телефону, ругался и выяснял, почему изымают товар и когда его вернут. После разговора он «взял за пуговицу» чиновника и сообщил, что товар через 15 минут будет возвращен, и что зря мы всё это затеяли. Одновременно другой торговец попытался отнять изъятые весы у сотрудника администрации. Понятно, что все были в бешенстве.
Однако на все замечания о необходимости получить разрешение на торговлю (порядок получения этого разрешения был неоднократно озвучен) нелегалы только ухмылялись…»

Судя по картине, которую увидел корреспондент «Новостей малого бизнеса» рядом с «Ленинским проспектом», штрафы не сильно пугают новых «хозяев» территории.

В своё время от метро выгнали все легальные киоски под эгидой угрозы террористической опасности. Сегодня места опять поделены и, похоже, уже основательно.

Например, ещё в октябре прошлого года коллеги с «ОК-информ» рассказали о наблюдениях за «стихийным рынком», перегородившим пешеходную часть близ станции метро «Автово». «Уличная торговая мафия бессмертна» – сделали вывод журналисты по истечении трёх лет.

В конце июля «Новости малого бизнеса» отправили редакционный запрос в Кировский район, где попросили высказать мнение относительно причин разрастания нелегальной уличной торговли в Петербурге. Ответ из администрации редакцией пока так и не получен.

Яна ПЛОТНИКОВА