«Открытую автостоянку» пытаются закрыть

Спор между владельцем снесенной автостоянки на проспекте Авиаконструкторов (участок 38) и  Комитетом имущественных отношений может закончиться в суде. Пока же объект проверяет прокуратура.

Автостоянка на 60 мест была ликвидирована силами Центра повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) в феврале. Причиной для сноса послужила заявка от КИО: она оказалась в перечне объектов, подлежащих освобождению и переданных подведомственному учреждению в прошлом году.

«Представителю лица, незаконно использующему данный участок, было вручено уведомление от 11.01.2017 о необходимости освободить з.у. до конца января. Указанное уведомление добровольно не исполнено. В связи с чем были произведены работы по принудительному освобождению объекта», — рассказали «Новостям малого бизнеса»  должностные лица ЦПЭИГИ.

Также сотрудники Центра отметили, что уже в середине марта незаконное заграждение вокруг стоянки оказалось полностью восстановлено,  и площадка опять работает.

«На каком основании объект продолжает осуществлять свою деятельность при отсутствии правоустанавливающих документов? Для нас это загадка», — добавили представители ЦПЭИГИ.

В свою очередь владелец объекта, предприниматель Дмитрий Григорьев, уверен: чиновники КИО прекрасно осведомлены о законности работы автостоянки. Так, еще в июне 2016 года по заявлению ЦПЭИГИ прокуратура Приморского района проверила  объект, но не выявила никаких нарушений.

Предыстория спора уходит корнями к событиям почти десятилетней давности. Как стало известно «Новостям малого бизнеса», в декабре 2007 года между Дмитрием Григорьевым и КУГИ был заключен договор с целевым использованием «открытая автостоянка».

Однако уже через три года КУГИ Приморского района предложил предпринимателю прекратить действие документа по пункту 6.5.1. — в связи с утверждением территориального плана капитального строительства под паркинг. В итоге, между городом и владельцем автостоянки было заключено соглашение о том, что до начала строительных работ объект может осуществлять свою деятельность в полном объеме.

«В начале 2015 года мы узнали, что КУГИ подал заявку на снос нашего объекта. Сделали запрос в Комитет по строительству. Ответ удивил: оказалось, документация по планировке территории не утверждена и даже не разрабатывается. Кроме того, не ведется подготовка документов для проектирования и строительства. То есть нас решили убрать вообще без оснований! Но тогда заявку удалось приостановить. Уже в 2016 году прокуратура подтвердила: автостоянка может продолжать работу,  соглашение действует. А через полгода мы получили уведомление о необходимости очистить территорию в течение двух недель!» — рассказал «Новостям малого бизнеса» Дмитрий Григорьев.

Сегодня надзорный орган проводит повторную проверку исполнения земельного законодательства при размещении автомобильной стоянки. По словам предпринимателя, и КИО, и ЦПЭГИ просили дождаться окончания проверки. Однако госорганы оставили просьбы без внимания, а объект снесли.

«На наш взгляд, ликвидация абсолютно незаконна. Причина, по которой применен пункт 6.5.1 по прекращению договора, не была реализована, что подтверждает официальный ответ Комитета по строительству. То есть соглашение к договору аренды является действующим, — уточнил предприниматель. — При мне с сотрудниками Центра по телефону разговаривал бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. Ему сообщили: объект снесен, а наше ограждение стоимостью 300 тысяч рублей утилизировано!»

В ЦПЭГИ «Новостям малого бизнеса» пояснили, что на момент окончания демонтажных работ, вывезенное ограждение было размещено на складе временного хранения подрядчика Учреждения – ООО «Альянс-Строй».

Сам Дмитрий Григорьев не скрывает, что возобновил работу объекта, поскольку арендная плата за пользование землей была уплачена им вплоть до конца марта. На днях сотрудники Центра планируют завершить демонтаж. Похоже, что под снос пойдет уже новое ограждение.

В аппарате бизнес-омбудсмена Александра Абросимова обращение предпринимателя получили, но попросили уточнений со стороны КИО.

«В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения обращения, а также принятия дальнейших мер, направленных на соблюдение законности и защиту его прав, Уполномоченным было направлено письмо председателю КИО Александру Семчукову с просьбой изложить позицию Комитета по доводам, указанным заявителем в обращении (в том числе по вопросу проведенных подведомственным СПб ГБУ «ЦПЭИГИ» действий по демонтажу имущества Общества)», — заключили в аппарате бизнес- омбудсмена.

Предприниматель не исключает, что спор с КИО придется решать в суде. «Новости малого бизнеса» будут следить за развитием ситуации.